Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2019 15:23

200 тысяч вместо земли: После обращений астраханцев законопроект отправили на доработку

Недавно региональный парламент предложил многодетным семьям вместо земельного участка, на который они имеют право, получить денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Однако в соответствии с законопроектом, деньги можно будет потратить только на улучшение жилищных условий, по своему усмотрению распорядиться этими средствами не получится. В связи с этим, тема вызвала широкий общественный резонанс.

«Рано я похвалил администрацию области по вопросу о земле для многодетных. На прошлой неделе координирующая теперь всю социальную политику замгубернатора Виктория Гурьянова сообщила, что многодетные семьи, стоящие в очереди на получение земельных участков, вместо земли могут по своему желанию получить деньги. Большие или маленькие (двести тысяч) - это уже второй вопрос, но сама схема абсолютно правильная, поскольку многие не собираются строиться, а просто берут землю, чтобы потом продать. Теперь выяснилось, что оптимизм мой был преждевременным. Двести тысяч можно будет получить не наличными, а виде сертификата при приобретении жилья. Эти деньги правительства области перечислит продавцу. И насколько сильно власти рассчитывают таким образом уменьшить очередность? Больше того, в условиях, когда публично признается, что люди становятся в очередь на землю лишь чтобы продать ее и получить деньги, в рамках "шага навстречу" предлагается сделать так, чтобы деньги нельзя было взять», - написал тогда на своей странице в фейсбуке депутат Госдумы Олег Шеин.

Римма Галлиулина представляющая в нашем регионе интересы многодетных матерей написала письмо в Думу Астраханской области и Сергею Морозову. В документе общественница просила учесть мнение и желание многодетных семей - иметь возможность распоряжаться положенными деньгами на свое усмотрение. «У кого-то нужно сделать ремонт, для улучшения жил. условий, или просто купить машину, а может даже начать свое дело... Все это реально поможет многодетной семье!».

Лед тронулся.

Сегодня стало известно, что продлевается работа над законопроектом, предоставляющим многодетным право получить денежную выплату вместо земельного участка.

«Изначально был установлен десятидневный срок направления поправок к законопроекту. Но в региональное Правительство поступает множество предложений по совершенствованию законопроекта — от депутатов, общественных деятелей, многодетных семей. С учетом социальной значимости проекта и вызванного им общественного резонанса, врио Губернатора предложил продолжить работу над документом и продлить срок направления поправок к нему до 1 мая. Соответственно, на более поздний срок переносится и второе чтение документа. Комитет поддержал это предложение и рекомендовал Думе Астраханской области принять соответствующий проект Постановления», - сообщает пресс-служба думы Астраханской области.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0