Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2018 15:28

3D-эффект: дороги, детсады и деревья

На десерт мы оставили результаты деятельности городских властей.

Городское хозяйство - сложный механизм, правильная настройка которого позволяет сделать место, где мы живем, комфортнее. Конечно, жалоб всегда много и они, действительно, актуальны, но мы решили вспомнить позитивные достижения, ведь год нужно завершить на хорошей ноте.

Сколько напилили?

Одна из самых популярных проблем нашего города, которая обостряется с приходом сильных ветров, характерных для нашего региона, – это старые деревья. Порой они доставляют массу неудобств жителям домов, коммунальщикам и автомобилистам. В этом году сотрудники муниципального предприятия «Зеленый город» зря время не теряли. Они спилили около десяти тысяч потенциально опасных деревьев в разных районах города. Разумеется, в первую очередь пилили те деревья, которые представляют наибольшую опасность. Есть и еще одно позитивное изменение. Городская администрация начала сотрудничать с компанией «МРСК-ЮГа», специалисты которой опиливали деревья на магистральных улицах, обезопасив тем самым 13 километров трасс воздушных линий электропередач.

Руки ломают, глаза радуются

Не смотря на активность вандалов, которые то и дело разрушали украшающие наш город объекты, Астрахань обрела несколько новых мест для приятного отдыха, времяпрепровождения и даже достопримечательности.

Серьезно благоустроен Трусовский район. Здесь провели реконструкцию двух скверов. В них поменяли бордюрный камень, провели водопровод для зелени, которой так не хватает в летний зной и уложили плитку. А у школы №9, расположенной в Военном городке, благоустроили прилегающую территорию, чем несказанно порадовали ребятишек.

Знаменитое Лебединое озеро, пережившее несколько скандалов с тонущими домиками для лебедей, в итоге не только получило крепкий птичий дом, но и настоящий деревянный корабль, построенный по прототипу знаменитого фрегата «Орел».

Парк «Аркадия», который стал центром внимания футбольных болельщиков, ведь именно здесь транслировали матчи чемпионата мира по футболу, тоже преобразился. Здесь появился современный фонтан, площадь которого равна 250 квадратным метрам. Если кто не успел за год дойти до парка и не видел, как работает это новшество, то описываем его функционал: во время работы у фонтана меняется высота струй и цветовой режим, что создает интересную водную картину, которую обеспечивают 90 форсунок. Интересно, но данный фонтан совмещает в себе и так называемы сухой фонтан. Астраханцы, привыкшие к жаре, могут подумать, что это фонтан, в котором нет воды, но на самом деле воды в нем достаточно.


Город - букет

Кто из нас не жаловался зимой на грязь вместо снега, а летом на пекло вместо тени? Для астраханцев это норма. Но если все пойдет такими темпами, как в этом году, то останется жаловаться только на отсутствие снежного покрова.

За год было высажено 6,5 тысяч деревьев и кустарников. На смену вязам, которым заполнен наш город, и которые когда-то сажали в силу их способности выдерживать наше лето, пришли более приятные растения: папоротники, барбарисы, кизильники, шиповники, робинии, клены, березы, абрикосы, ясени, тополи и ивы.

Разноцветные клумбы тоже уже никого не удивляют, а когда-то они подвергались страшным набегам похитителей цветов. В этом году город украсили 600 тысяч цветов различных видов. Абсолютный лидер, конечно, любимый цветок прежнего губернатора Александра Жилкина – петуния. Надеемся, что у Сергея Морозова среди любимых цветов тоже неприхотливые растения, а то вдруг придется засаживать город ночным цветущим эхиноцереусом.

Комфорт во дворах

«Формирование комфортной городской среды» - это специальная программа, которая делает наши дворы приятнее. В это году уже обновили территории на улицах Адмирала Нахимова 93а и 125, Бульваре Победы 3, Льва Толстого 2, Яблочкова 38, Студенческой 4, Звездной 61.

Новые дворы не только симпатичнее, но и безопаснее прежних. Как минимум ссадин, синяков и ушибов у активной ребятни должно стать меньше. Ведь все они оборудованы анти-травматическим покрытием.

Соседи, увидевшие такую красоту, не стали откладывать в долгий ящик и оформили обращения в администрацию. Всего поступило более 320 заявок от жителей тех дворов, чьи дети еще приходят домой с ушибленными локтями.

Нам любые дороги дороги

Дороги – самая любимая тема для жителей нашего города. Если утро у других начинается с кофе, то у наших земляков - с обсуждения дорог. Между тем наш город в этом году обзавелся серьезным количеством нового асфальтового покрытия.

Такого масштаба не было давно. Новые пробивки, замена асфальта и ликвидация рельс – все это мы наблюдали весь год. Жаловались на пробки, вдыхали строительную пыль, но результат того стоил. Всего администрацией отремонтировано более 65 километров дорог на 55 улицах.

DSC_9408.jpg

Не так давно мы делали наглядный материал о том, сколько стоил ремонт нескольких улиц.

Землю крестьянам, рабочих - в школы

Хорошие школы и детские сады – залог того, что детям будет интереснее учиться. А значит они станут успешнее и в будущем город получит хорошо образованных специалистов различных сфер. Часть из них пойдет трудиться в администрацию города. Поэтому в этом году администрация уделила сфере образования много внимания.

В 40 образовательных учреждениях (24 школы и 16 детских садов) обновили инженерные сети. Где-то отопление, где-то внутреннее освещение или канализацию, а где-то и то, и другое.

Учиться с мокрыми ногами не очень удобно, поэтому дабы не допустить даже намека на протечку, в 15 школах и 5 детских садах отремонтировали кровли.

А для того, чтобы эстетический вид формировал в детях чувство прекрасного, почти в сотне образовательных учреждениях провели ремонт учебных классов, пищеблоков, санузлов, мастерских, коридоров и спортзалов.

И самое главное – строятся детские сады. Поэтому рожать астраханцам теперь рекомендуется еще больше. Особенно жителям микрорайона Бабаевского. Там готовится к открытию детский сад на 330 мест.


Изменения это всегда хорошо. Но астраханцам стоит помнить, что город оценивают не только по дорогам и не спиленным деревьям, а еще и по самим жителям. Поэтому от того, как мы относимся к тому, что нас окружает, зависит очень многое. Берегите Астрахань и она станет еще краше.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0