Астрахань Четверг, 25 апреля

5 лет без Михаила Столярова

Сегодня ровно пять лет со дня задержания экс-мэра Астрахани Михаила Столярова: 13 ноября 2013 года его вывели в наручниках из здания городской администрации по подозрению в вымогательстве взятки в размере 10 миллионов рублей и 25-процентной доли предприятия у коммерсанта за выделение участка под строительство здания. 

В тот же день Михаила Николаевича доставили в Москву. Через девять дней он был отстранен от должности.

Так Астрахань осталась без крематория, а сторонникам этого способа захоронения осталось лишь посыпать голову пеплом. По сей день, кстати.

Суд длился долго, Столяров неоднократно попадал в больницу, приходилось делать перерывы в слушаниях дела.

5 ноября 2014 года Кировский районный суд Астрахани приговорил отстранённого от должности мэра города Михаила Столярова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. Спустя месяц в Астраханский областной суд поступила апелляционная жалоба, в итоге Судебная коллегия сократила срок заключения на один год.

Отставка Столярова запустила в политической жизни Астрахани новый этап, развеявший прах демократии - астраханцы распрощались с возможностью выбирать себе мэра, этот термин, в принципе, исчез. Теперь управлением городом заведуют глава Астрахани и глава городской администрации – сити-менеджер.

Такая форму власти была определена областными депутатами 11 ноября 2014 года. Главу города городские депутаты выбирают из своего состава, а главу администрации Астрахани они же утверждают при помощи специальной комиссии, заключая с ним контракт.

Первым сити-менеджером, правда временным, 18 февраля 2015 года стала Ирина Егорова, ранее исполнявшая обязанности мэра города, а 12 марта на четыре года был заключен контракт с Олегом Полумордвиновым, перешедшим на должность главы городской администрации с кресла зампреда. После ухода со своего поста Олега Анатольевича 5 октября по собственному желанию,  временно исполняет эти обязанности Виктор Корженко.

Уже завтра станет известно имя нового сити-менеджера, которого парламентарии в ходе открытого голосования выберут из двух кандидатур, прошедших конкурс. Это и. о. руководителя астраханского агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Андрей Бодаговский и и. о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Краеведческий музей. Астрахань  
0
0