Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2018 13:50

Александр Алымов: «Астрахани пора возвращать прямые выборы мэра»

Последние четыре года с такими предложениями периодически выступают видные политические деятели и простые астраханцы, однако воз и ныне там.

Возможности поставить галочку напротив фамилии кандидата в выборной бюллетени астраханцы лишились в 2014 году, на тот момент прошел год с момента ареста  экс-мэра Михаила Столярова по подозрению в получении взятки. 


На заседании Облдумы, прошедшем 11 ноября 2014 года, большинством голосов определили, что главу города депутаты будут выбирать из своего состава, а главу администрации Астрахани, или иначе говоря сити-менеджера, они же утверждают при помощи специальной комиссии, заключая с ним контракт.

Первым сити-менеджером, правда временным, 18 февраля 2015 года стала Ирина Егорова, ранее исполнявшая обязанности мэра города, а 12 марта на четыре года был заключен контракт с Олегом Полумордвиновым, перешедшим на должность главы городской администрации с кресла зампреда. 


После ухода со своего поста Олега Анатольевича 5 октября по собственному желанию,  временно исполняет эти обязанности Виктор Корженко. Уже скоро, 8 ноября, после проведения соответствующего конкурса, который завершится в эту пятницу, будет выбран новый сити-менеджер. В настоящее время о своем желании заявили двое:  исполняющий обязанности руководителя агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок по Астраханской области Андрей Бодаговский и председатель общественной организации «Совет ветеранов Астраханской области» Галина Морозова.

Последние дни в социальных сетях снова произошел всплеск активности по необходимости вернуть прежнюю выборную систему.

В конце прошлой недели своим мнением о необходимости вернуть прямые выборы мэра поделился руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов.

«Думаю, Астрахани пора возвращать прямые выборы мэра. К сожалению, система которая выстроена сейчас, управляется теми, кто не дает ей работать как надо. Мы видим это и понимаем, что легче снова изменить систему, чем изменить людей. Система, в которой хозяйственной деятельностью занимается сити-менеджер, возможна лишь при условии, когда интересы города стоят выше личных интересов политиков, влияющих на его работу. Мне жаль, что это так. Но похоже пора возвращаться к прямым выборам, чтобы всенародно избранный мэр обладал мандатом от горожан и не мог оказаться жертвой политических интриг. На данном этапе, в данных условиях вижу только такое решение для нашего замечательного города, которому нужно развиваться. Уверен, что большинство считает также», - считает Александр Николаевич.

«Блокнот» решил узнать мнения и других известных астраханских политических персон по этой теме.

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин заявил, что он всецело за прямые выборы. На просьбу «Блокнота» пояснить свое мнениеОлег Васильевич дал короткий и емкий ответ:

Потому что граждане России не слабоумные и могут сами выбирать себе власть.

Его коллега Леонид Огуль явно не испытал сильного желания поговорить с нашим журналистом, поскольку посчитал, что вопрос «Блокнота» не актуален, но при этом предложил позвонить позже, не подразумевая какого-то конкретного промежутка времени.

«Тема у вас такая старая, я по этой теме уже высказывался, можете поднять мои более ранние высказывания, я своих мнений не меняю», - заявил депутат.

Мы спросили и у Гугла, и у Яндекса, и даже у ясеня и - наконец-то нашли. В своем интервью от 30 октября 2014 года он заявил следующее:

Скриншот 29-10-2018 141645.jpg


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0