Астрахань Суббота, 20 апреля
Культура, 24.09.2019 10:14

Артистам Театра оперы и балета увеличат зарплату

Средства федерального президентского гранта в размере 145 миллионов рублей решено потратить на увеличение зарплаты артистам Астраханского театра оперы и балета. 

Отметим, за последние несколько месяцев петь и плясать в другие театры России из Астрахани уехало сразу несколько артистов.

«Профессиональный уровень театра за последнее время заметно вырос, а зарплаты артистов остались на прежнем низком уровне», — так губернатор региона Игорь Бабушкин объяснил ситуацию главе Совфеда России Валентине Матвиенко в июле.

Театр Валентине Ивановне понравился, и она пообещала что-то предпринять. К решению вопроса подключился министр культуры страны Владимир Мединский, который, проанализировав работу театра, выяснил, что за несколько лет его посещаемость увеличилась почти в 3 раза, а число спектаклей со 150 достигло 400 в год.

Выросли и собственные доходы театра — почти в 3, 5 раза. Именно Мединский предложил президенту выделить грант Астраханскому театру оперы и балета.

На минувшей неделе стало известно, что артист Театра Егор Журавский был удостоен престижной международной премии на конкурсе «Бельведер» в Вене.

Деньги в театр поступят 1 января 2020 года, приказ об увеличении размера фонда грантов в области культуры и искусства и включении в перечень получателей Астраханского театра Владимир Путин подписал ещё в августе.

Ранее «Блокнот - Астрахань» сообщал, что министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева, руководившая ведомством без малого пять лет, ушла в отставку по собственному желанию. 



 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0