Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2019 14:22

Астраханская область вошла в пятёрку лучших по доступности водопроводной воды

«Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг регионов России по установленной производительной мощности водопровода на 100 тысяч населения. Астраханская область оказалась... в пятёрке лучших, расположившись, собственно, на пятом месте. Астраханская мощность составляет 113, 66 тысяч кубических метров на 100 тысяч человек. В таблице приведены данные за 2018 год. Исследователи отмечают, что первые места, среди которых Магаданская область, Камчатский край, Мурманск, Красноярск и Астрахань, не обделены речной сетью.

Астраханский водопровод относительно других, имеет довольно давнюю историю. Первые мысли об устройстве в городе водопровода возникли в далёком 1870 году после введения в действие Городового положения и созданием городской думы и городской управы. Уже через год появились первые проекты. Однако сооружать водопровод начали только в декабре 1879-го. Летом того же года первый в Астрахани водопровод стал бесплатно (!) снабжать горожан водой, правда — нефильтрованной.

Что же касается наших соседей, Волгоградской области, там показатель мощности на порядок ниже — 83, 14 тысяч, город-герой на 11-й строчке. Ростов-на-Дону на 45 месте, Краснодарский край на 48. Последнее место в рейтинге занимает республика Дагестан, что связывают со множеством труднодоступных мест.

Кстати, накануне стало известно, что временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин взял на личный контроль ситуацию с водой в сёлах Тузуклей и Яксатово. Здесь фильтры на очистных сооружениях водопровода засорились из-за сильного цветения воды — возникли перебои с водоснабжением.

Фильтры на станции очистки воды «Нартовский» в Камызякском районе, которая обслуживает сёла Яксатово и Тузуклей, прочищают теперь каждые два часа — промывка увеличилась с одного раза до десяти раз в сутки. Как следствие, резервуар чистой воды наполняется максимум на 60%, что, это не позволяет увеличить давление в сети. По данным Облминстроя и ЖКХ, ситуация наладится только с понижением цветения воды в реке.

Интересно, что вода в краны сельчан не доходит также из-за активности огородников, у которых сейчас проходит сезон полива. Жителей просят пока использовать воду для полива приусадебных участков вечером и ночью, с 21:00 до 6:00. Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0