Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2019 17:01

Астраханские арбузы вне закона? «Блокнот» разобрался, кто пытался очернить главный бренд регион

Накануне в ряде СМИ появилась информация, которая может опорочить честь одного из ведущих брендов нашего региона — астраханского арбуза. Двадцать шесть тонн арбузов, доставленных из Астраханской области в Курскую предпринимателем, попали под пристальный взор местного Россельхознадзора.

Бизнесмен не известил ведомство о том, что ввёз бахчевые из нашего региона, который на данный момент является особой карантинной фитосанитарной зоной.

На первый взгляд, может показаться, что есть претензии к нашим арбузам. Так вот, это не так. Как нас уверили в региональном управлении Россельхознадзора, если бы предприниматель известил, как положено по закону, местный Россельхознадзор о ввозе астраханских арбузов, то наслаждались бы дальше жители Курской области спокойно красной сладостью с наших полей.

Заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семёноводства территориального управления Россельхознадзора Пюрвя Чимидов дал эксклюзивный комментарий для «Блокнот - Астрахань»:

 «На территории Астраханской области по результатам проведенных специалистами регионального Управления Россельхознадзора карантинных фитосанитарных обследований, карантинных вредителей, характерных для бахчевых культур, не выявлено. Инспекторы контрольно-надзорного ведомства проводят фитосанитарные профилактические мероприятия постоянно».  

Астраханский арбуз — бренд поистине легендарный, имеет давнюю историю. Вкус его настолько хорош, что в 1660 году царь Алексей Михайлович издал высочайший указ о доставке полосатых в Москву, на царский стол. Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0