Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 29.04.2019 11:04

Астраханские дети с сахарным диабетом стали получать расходные материалы для помп бесплатно

Расходные материалы для введения инсулина с помощью помпы стали выдавать бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Соответствующий документ утвердило правительство РФ.

Ранее помпы, как и сейчас, выдавались бесплатно, а расходные материалы больные покупали сами. 31 декабря 2018 года Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецепту бесплатно. В него вошли расходные материалы для инсулиновых помп.

«Наш регион стал одним из первых, где дети с сахарным диабетом начали бесплатно, по рецептам получать расходные материалы к инсулиновым помпам.

Мы долго этого добивались. Убеждали правительство, министров, депутатов в том, что для большинства российских семей платить за расходники к помпам 10-12 тысяч рублей в месяц – слишком тяжелая ноша. Но они вынуждены были ее нести, потому что инсулиновая помпа необходима, она избавляет детей с сахарным диабетом от боли, от необходимости вводить инсулин вручную уколами по несколько раз в день. И нам это удалось.

1.jpg

Сейчас рецепты выписывают централизовано в детской поликлинике №1 Астрахани, а расходники выдают сразу на три месяца в государственной 71-ой аптеке. В Астраханской области на учете стоит 35 детей с инсулиновыми помпами, шестеро из них живут в сельских районах. Для них сейчас прорабатывается возможность выписки рецептов и выдачи расходников ближе к дому», - рассказал депутат Госдумы от Астраханской области, заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0