Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 23.01.2019 10:19

Астраханцы нашли в урне освежеванный труп собаки

В редакцию "Блокнота" обратилась неравнодушная читательница, приславшая довольно жуткие кадры.

Сегодня утром девушка шла выбрасывать мусор в районе 12 школы (ул. Студенческая). От того, что она увидела в урне, по коже бегут мурашки. Труп животного, с которого полностью сняли шкуру, живодеры даже не удосужились как-то прикрыть или спрятать.


WhatsApp Image 2019-01-23 at 11.01.09.jpeg

Эту фотографию "Блокноту" прокомментировал ветеринар Петр Полковниченко, интервью с которым вы можете прочитать на сайте: «Сказать наверняка, принадлежит ли тело собаке, сложно. Для этого нужно проводить вскрытие, исследовать кости. Возможно, это даже лиса, шакал или енотовидная собака». Также он пояснил, что шкуру могли снять в целях ее выделки.

Стоит отметить, что вчера на пресс-конференции спикер Думы Астраханской Области Игорь Мартынов затронул проблему отлова и содержания бродячих собак. Спикер рассказал, что региональные власти передадут полномочия в вопросе отлова животных муниципалитетам, которым для этого выделят деньги из регионального бюджета. При этом Игорь Александрович признал, что выделены будут «копейки». Однако, на отлов и транспортировку их хватит. А вот дальнейшее содержание ляжет на плечи региональных властей.

«Не будет же наше региональное правительство, служба ветеринарии, ездить по всей Астраханской области, включая Черный Яр. Ту часть вопросов, которую не потянут муниципалитеты - строительство приютов, содержание и все остальное - мне предполагается, что это останется на уровне региона. Поэтому, я думаю, что эта тема будет разделена на две части. Первое: это их отлов, их транспортировка. А вот эта часть все равно останется за регионом. Мне пока видится это так. По-другому просто ничего не получится. Потому что муниципалитеты это не потянут», — подытожил Мартынов.

Интересно, что приют для собак власти обещают открыть уже который год. Пока животным оказывают помощь только неравнодушные астраханцы и общественные организации. Но это наша общая проблема, от бездействия страдают как животные, так и люди. И чем медленнее будет решаться "собачий вопрос", тем чаще мы будем свидетелями таких жутких фотографий.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0