Астрахань Среда, 24 апреля
Культура, 08.11.2019 13:02

Астраханцы смогут увидеть картины Леонардо да Винчи

Сегодня в главном корпусе Астраханского государственного университета открылась выставка, посвящённая 500-летию со дня смерти великого художника Леонарда да Винчи.

Директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди привёз в наш город 14 картин знаменитого мастера. Конечно, это репродукции, но таких астраханцы ещё не видели.

На торжественной церемонии открытия сегодня был продемонстрирован фильм «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры». Интересно, что фильм был на языке оригинала (итальянском), но с русскими субтитрами.

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи — итальянский художник и учёный, а также изобретатель и музыкант. Яркий представитель искусства, так называемого Высокого Возрождения. Да Винчи приписывают изобретение парашюта, прожектора, арбалета и первых летательных аппаратов. Среди знаменитых картин художника: "Мона Лиза", "Дама с горностаем", "Тайная вечеря", "Мадонна с гвоздикой" и многие другие.

Приобщиться к искусству можно в главном корпусе Астраханского госуниверситета до 8 декабря, вход на выставку свободный. 

«Блокнот - Астрахань» следит за активной жизнью АГУ, так на минувшей неделе мы публиковали интервью с аспирантом Иваном Колесниковым, который занимается изобретением роботов. Его модели занимают призовые места на международных соревнованиях.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0