Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 07.09.2019 15:30

Больницу в Черноярском районе ждёт капитальный ремонт

Больница Черноярского района будет капитально отремонтирована. В лечебницу поступит новое оборудование и автомобили скорой помощи. Кроме того, котельную больницы подключат к газу. До этого она отапливалась мазутом, а это, согласитесь, довольно затратно.

Ещё один наболевший вопрос в районной больнице Чёрного яра — это нехватка кадров. На данный момент здесь вакантно 12 ставок врачей и 5 ставок средних медицинских работников. 

О возможном пути решения этой проблемы рассказал и.о. министра здравоохранения Астраханской области Фёдор Орлов:

«Мы дополнительно объявили в медколледж набор студентов именно для работы в сельском здравоохранении. Кроме того, сейчас активно проводится работа с муниципалитетами на предмет предоставления жилья и субсидий специалистам – чтобы молодёжь переезжала в село. В Астраханском медуниверситете тоже уделено особое внимание целевому набору студентов. Также действует вахтовый метод выезда персонала центральных районных больниц в ФАПы и врачебные амбулатории».

А пока растёт новое поколение сельских докторов и фельдшеров, в больницу будут временно командированы нужные специалисты. Им предоставят все условия для комфортной работы и проживания — в планах переоборудовать общежитие, расположенное на территории больницы, которое пустует много лет.

Интересно, что некоторое время назад в этой больнице, в связи с оптимизацией медучреждений, было ликвидировано родильное отделение. Теперь роженицам приходится ездить за 150 километров и больше в Волгоград, Астрахань или Енотаевку. Решено направить в федеральный центр обращение, с просьбой сделать для Черноярского района исключение. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0