Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 21.01.2019 16:19

Астраханцам простят долги за газ?

На прошлой неделе районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения республики за газ в размере 9 миллиардов рублей, а жители других городов России, в том числе и Астрахани, задались одним вопросом: "А что так можно было?".

Как сообщается на сайте прокуратуры Чеченской республики, необходимость оплаты коммунальных долгов создавала в обществе социальную напряженность и могла повлечь протестные выступления населения.Компания «Газпром-Межрегионгаз Грозный» уже обжаловала это решение.

Волну общественного недовольства сразу оседлали политики. Депутат Госдумы Олег Шеин направил прокурору Астраханской области Александру Лычагину обращение, в котором попросил списать просроченную задолженность по коммунальным услугам и жителям Астраханской области. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

"Прокуратура Чеченской республики выступила с заявлением в интересах неопределенного круга лиц в части аннулирования задолженности потребителей газа в случае, если по данным долгам истекли сроки исковой давности. 

Суд удовлетворил заявление прокурора республики.

Подобное решение представляется абсолютно правильным и рациональным. Пресечение сроков исковой давности предполагает, что поставщик газа уже не обладает правом истребования задолженности в судебном порядке. Однако. наличие формальной дебиторской задолженности позволяет корпорации "Газпром" отказывать во взаимодействии с региональными органами власти под предлогом неплатежей населения. При этом распространены случаи наличия спорной задолженности, поскольку потребители как правило не хранят платежные квитанции за пределами трехлетних сроков давности и не могут доказать факт своей добросовестности. Известно также, что многие квитанции по оплате производятся таким образом, что размещенный на них текст выцветает в течение нескольких месяцев. Распространенным явлением при этом можно назвать отказ в предоставлении социальных льгот и коммунальных субсидий. поскольку их предоставление допускается только при отсутствии задолженности по ЖКУ.

Ввиду изложенного, уважаемый Александр Геннадьевич, исходя из сформированного прецедента. прошу Вас рассмотреть возможность подачи заявления в суд по аннулированию просроченной задолженности по коммунальным услугам, включая газ, электроэнергию, теплоэнергию и воду", - пишет лидер астраханских эсеров.

Не остались в стороне и члены фракции ЛДПР. Об этом депутат региональной Думы Петр Кириллов писал на своей странице в Facebook еще в пятницу. Сегодня он развил эту тему и приложил фотографию коллективного обращения в прокуратуру. 

"Как и анонсировал в субботу, сегодня депутаты фракции ЛДПР, учитывая прецедент Чеченской республики, направили обращение к прокурору области с целью проверки на соответствие закону задолженности население перед ресурсоснабжающими организациями, а также с просьбой обратиться в суд о защите интересов жителей области и списании с граждан дебиторской задолженности, выставленной с нарушением действующего законодательства", - написал Петр.



50279684_2307552592612428_1512293581610549248_n.jpg


Хочется заметить, что Российская Федерация не является страной прецендентного права. Поэтому любой другой суд не обязан принимать такое же решение, как Грозненский районный суд. Но вряд ли это как-то успокоит людей, уставших от несправедливого распределения бюджетных средств между регионами. Остается дождаться ответов уполномоченных органов.

Кстати, ситуацию очень осторожно прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Какой-либо позиции в данном случае не выработано, вопрос чрезвычайно сложный". При этом он подчеркнул, что «Газпром» осуществил поставку газа потребителям, поэтому рассчитывает получить за него деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0