Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 31.08.2019 10:59

Дмитрий Медведев призвал не превращать проект по оздоровлению Волги в порочный круг

Накануне в Астрахань прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Совместно с руководителями шестнадцати волжских регионов и главами профильных министерств он провёл совещание по вопросам развития водохозяйственного региона.

«Наша цель — сделать так, чтобы каждый человек, который живёт на Волге, мог увидеть изменения к лучшему. На это и направлен федеральный проект «Оздоровление Волги», который мы реализуем с 2018 года в рамках национального проекта «Экология». Задача проекта — свести к минимуму, по возможности, окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке в европейской части нашей страны. На эти цели до 2024 года планируем выделить около 205 млрд рублей, бóльшая часть — средства федерального бюджета», — рассказал Дмитрий Анатольевич.

Так, до 2024 года втрое должен сократиться объём загрязнённых сточных вод, сбрасываемых в Волгу, на эти цели нужно 5, 3 миллиарда рублей. Для решения проблем в Волго-Ахтубинской пойме будут приняты кардинальные меры — это ещё более 8 миллиардов. И наконец, планируется сделать Волгу судоходной везде, где возможно, обеспечив глубину судового хода — не менее 4 метров.

Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, выступая с докладом также напомнил о «зелёной папке» президента, указав, что уже до конца этого года подготовят проектно-сметную документацию по восстановлению проточности внутригородских водоёмов. Кроме того,  в астраханской акватории предстоит поднять со дна 33 затонувших судна. Это будет сделано и в других волжских регионах. 

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев, подводя итоги совещания, сказал о недопустимости переноса освоения финансирования на следующий год, пригрозив просто лишить регионы федеральных денег. 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0