Астрахань Четверг, 28 марта
Политика, 28.08.2019 10:20

Как делают бюллетени для выборов губернатора Астраханской области

Бюллетень — главный элемент любых выборов. И его изготовление отнюдь не простое дело. Мы расскажем обо всех этапах изготовления этого ценного листа бумаги. 

Сперва областная избирательная комиссия определяет внешний вид бюллетеня и его содержимое — какие фамилии в нём будут указаны, какую защиту на них нанесут и прочее. Далее заказ отправляется в типографию. Примечательно, что бюллетени в Астраханской области печатает только государственная типография «Волга». Бюллетени печатают на двух типах бумаги — на тонкой, для обычного голосования, и на листах поплотнее, для голосования через КОИБы. Кстати, бюллетени не нумеруются, это запрещено законом о тайне голосования.

Печать бюллетеней для выборов губернатора проходит с 8 утра до 20 часов вечера. Сотрудники полиции охраняют и опечатывают помещение, где производится печать, а за процессом изготовления имеют право наблюдать кандидаты или их представители.

При печати на большом оборудовании, как в нашем случае, неизбежен брак — он, а также лишние распечатанные бюллетени уничтожаются под пристальным контролем полицейских.

После печати бюллетени по средствам спецсвязи доставляют в ТИКи, где они снова попадают под охрану полиции. В участковых избирательных комиссиях бюллетени пересчитываются вручную.

Напомним, накануне в Астрахани стартовал проект «Чистые выборы». Его цель обеспечить максимальную прозрачность выборам 8 сентября. Пул общественников и журналистов будет находиться на всех избирательных участках, передавая информацию в координационный центр.  Всю оперативную и объективную информацию о происходящем любой желающий сможет получить в социальных сетях проекта «Чистые выборы» или в его тг-канале.

 
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0