Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2019 14:42

Как морально подготовить первоклашку к учёбе

Доцент факультета психологии Астраханского государственного университета Ольга Камнева в преддверии начала нового учебного года рассказала, как правильно вести себя с ребёнком, который идёт в первый класс.

«Адаптация ребёнка к школе — процесс сложный и трудоёмкий. Здесь необходимо активное участие и помощь родителей», — отмечает Ольга Анатольевна.

Первое, на что обращает психолог внимание родителей, это кружки и секции. Не стоит совмещать начало учёбы с их большим количеством. Если ребёнок летом посещал 2 - 3 кружка, то их количество стоит сократить до 1 - 2. Причём выбор секции лучше оставить за школьником.

Рекомендуется составить чёткий распорядок дня. Это поможет первокласснику научиться распоряжаться своим временем правильно. Ребёнок почувствует уверенность и лучше адаптируется к школе. Кстати, психолог не советует заканчивать с любимыми играми 1 сентября раз и навсегда — в распорядке дня должно найтись для них время. 

Психолог также советует развивать самостоятельность вашего чада. Конечно, потянуть весь учебный процесс сам он не сможет, а вот собрать портфель, сложить игрушки и выполнить домашнее задание ему под силу.

«Поддерживайте ребёнка во всём, интересуйтесь его делами — успехами и неуспехами в школе. Помогайте справиться с домашними заданиями в случае необходимости, но не выполняйте их сами», — советует Ольга Анатольевна.

Все успехи и неудачи в учёбе нужно анализировать вместе с ребёнком. Кстати, обращать внимание только на неуспехи — большая ошибка. 

Немаловажно суметь создать в сознании ребёнка правильный образ учителя — он должен стать для школьника авторитетом. Поэтому поддерживайте педагога во всех отношениях.

И наконец, если ребёнок вял или напротив гиперактивен и неусидчив, нужно обратиться к специалисту. Он поможет разобраться в причинах такого поведения — они могут быть самыми разными, и не стоит пытаться решить их самостоятельно.

Редакция «Блокнот - Астрахань» поздравляет всех родителей и первоклассников с наступающим началом нового учебного года. Желаем успехов в учёбе!



 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0