Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2019 07:00

Как строить дома в Астрахани, в которых вырастают целые поколения

«Блокнот - Астрахань» продолжает следить за развитием строительного бизнеса в нашем городе. Результатом наблюдения уже стали несколько публикаций, а на сайте даже создана отдельная тема «Стройка на двойку», где вы можете их найти.

Чтобы разобраться в теме глубже и тщательнее, мы решили обратиться к эксперту в строительной сфере Дмитрию Салееву, генеральному директору ООО «ИФК «Астрстройинвест» — компании, которая вот уже 25 лет строит для астраханцев небольшие, но качественные кирпичные дома.

WhatsApp Image 2019-10-30 at 22.37.00.jpeg

- Дмитрий Владимирович, скажите, какие на ваш взгляд, на сегодняшний день сложились проблемы в строительной сфере Астрахани?

- В погоне, наверное, за деньгами, если вы заметили, строят огромное количество домов-муравейников с большим количеством квартир, но с очень маленькими площадями, связано это также с низкой покупательской способностью населения. Нам, строителям, приходится подстраиваться под время и, грубо говоря, возвращаться к советским площадям. Как в хрущёвках: очень маленькие квартиры, ну и, соответственно, они и стоят дешевле. И пошла тенденция также к росту ввысь. Я имею в виду количество этажей. До 2013-2014 годов максимально было, наверное, 12, ну, 15 этажей, теперь «полезли» в 20-23!

Еще. Парковочные места ‒ это бич сегодня для города. Можно строить такие дома-пароходы, но нельзя о людях забывать.

- Это плохо?

123.jpeg

- Думаю, что это просто гонка за деньгами. Пытаются с одного клочка земли выжать максимум. Наша компания существует 25 лет, и мы за этим не гонимся, не спешим. Для нас важно сохранить авторитет. Двигаемся от дома к дому. В наших домах тепло, в наших домах вырастают целые поколения — купили себе, потом покупают квартиру уже своим детям. Делаем упор на качество, в любом случае. Гнаться за временем не хотим, продолжаем делать то, что делали предыдущие руководители этой компании. Не хотим краснеть за наши дома. На сегодняшний день компания не верит слову утеплитель, используем только экологически чистый материал ‒ кирпич. Сейчас, например, мы строим небольшой дом в центре города по адресу: ул. Куйбышева/Академика Королёва, 24/9. Считаем его уникальным. Домов, построенных по такой технологии, в Астрахани пока больше нет. Мы попытались совместить две технологии: как таковую, технологию кирпичного строительства и технологию, как основу, монолитного строительства.

- В чём совмещение?

- Каркас каркасом, а стена у нас кирпичная ‒ 64 сантиметра, она выполнена из керамического термоблока и облицована в кирпич. Она отдельно стоит от здания, то есть у стены свой собственный фундамент. Получается, что каркас весь, он как бы спрятан в шубу. Технология уникальна тем, что стена самонесущая, отдельная от самого здания, даёт возможность избавиться от так называемых «мостиков холода». В чём её минусы: эта технология более дорогостоящая, и потом мы всё-таки работаем в исторической части города, зона Ц-10. Строительство малоэтажное, здесь шесть этажей: один офисный этаж, пять жилых и один технический.

WhatsApp Image 2019-10-30 at 22.36.58.jpeg

В доме всего 35 квартир, возможно, и в этом его уникальность. Будет детская площадка на уровне второго этажа, под ней бесплатная парковка. В доме будут лифты. Также технология, по которой мы работаем, более долгая. Потому что сначала полностью должен быть выполнен каркас. А так как эта историческая часть города, при работе над эскизами была придумана изразцовая кладка, такая же, как делалась в старину. Выполнение пилястров всех балконных и оконных проемов обыграно кирпичом. И это не накладные части, это всё выполнено из кирпича. Всё это предусматривает довольно сложный и штучный труд каменщиков — обкладка каждого проема.

Кирпичное строительство ‒ это дольше и дороже. Но наши дома могут стоять по 50 лет. Мы не думаем о том гарантийном сроке службы дома, который дан нам законом ‒ 5 лет. Наши дома должны простоять намного дольше.

- Расскажите подробнее, почему вы не используете утеплитель при строительстве своих домов?

- Мы считаем, что утеплитель, который сейчас используют,ещё не прошёл проверку временем как кирпич, он появился в 2010-2012 годах. Рано говорить ещё о том, сколько он прослужит, не упадёт ли он. Сложно уследить за строителями, качественно ли они закрепили этот утеплитель и закрепили ли вообще. И потом, пенопласт при больших положительных температурах вообще имеет свойство испаряться, а температуры у нас летом в Астрахани дай боже ‒ нагревается всё: дороги, дома. А качественный утеплитель ‒ стоит дороже. Должна быть соблюдена энергоэффективность стены, я живу в кирпичном доме с толщиной стен 64 сантиметра, и я точно знаю, что я не грею улицу.

1.jpeg

 - В чём ещё состоит уникальность дома на Куйбышева?

- Есть то, чем наша компания очень гордится. Для дальнейшего комфортного проживания жильцов отвод ливне-дождевых вод был предусмотрен проектом и одобрен администрацией города в виде строительства по улице Академика Королева ливне-дренажной канализации протяженностью более 300 метров и присоединением данной сети в действующую ливневку на улице Адмиралтейской. Вариантов всегда два для решения данного вопроса. Либо делать так – строить ливневку, либо зарывать ёмкость ‒ ЛОС (ливнево-очистное сооружение) для сбора дождевой воды. По второму варианту бремя обслуживания ложится на плечи будущих жильцов и будет накладно, так как предстоит откачивать эту емкость. Но на нашем объекте мы решили не обременять жильцов ненужными тратами и приняли решение строить ливневку.

12.jpeg

133.jpeg

- Отражается ли что-то из вами перечисленного на стоимости квартир?

- Стоимость наших квартир не выше, чем у конкурентов. И люди за эти деньги получают более достойное жильё, я считаю. Оно тёплое, с малым количеством соседей. Если хотите, получается такой «клубный дом». Понятно, что площади у нас больше, конкурентам в этом плане легче торговать. Чем меньше дом, тем больше себестоимость. Но мы торгуем по тем же ценам.
WhatsApp Image 2019-10-30 at 22.36.57.jpeg

- Вам что-то нравится у конкурентов?

- Какие-то вещи мне очень нравятся. Детские площадки, воркауты, вентиляционные какие-то решения, что вентиляция не естественная, а уже принудительная, нравятся рекламные кампании. Но мы строим так, что и реклама практически не нужна. Вот тот же кирпичный дом ‒ стена 64 сантиметра. Кирпичного строительства практически не осталось в городе. Везде каркасный монолит, утеплитель дай бог, и полкирпича облицовки. Все эти дома,на мой взгляд, будут холодными.

- Чем вы ещё отличаетесь от конкурентов?

- Наш главный принцип в том, что мы идём навстречу клиенту. Относимся к клиенту, как к самим себе. Нам не стыдно жить в своих же домах. Я живу в своём доме, вся моя семья тоже. Возвращаюсь в эти дома и не хочу переживать, что что-то не сделал, не доделал. Нормально отношусь к каким-то моментам и готов их переделывать, если мне на это указывают. И недовольных, в итоге, нет. Первый наш принцип — только не дом-муравейник. Неудобно в таких домах жить, считаю. Когда ты своих соседей не знаешь, когда возле лифтов выстраиваются очереди, и негде парковать автомобили.

- Что ваша компания уже построила? А что в стадии разработки?

- На сегодняшний день наши дома ‒ это группа кирпичных жилых домов из белого кирпича на улице Чугунова (возле парка Аркадия), одноподъездный кирпичный дом на улице 3-я Зеленгинская, пятиэтажный кирпичный дом на улице Марфинская, 5а, кирпичный дом на улицах Нововосточная, 8, Куликова 38, корпус 3. И сейчас строим на улице Куйбышева. Все наши объекты указаны на сайте. Наша компания строит от дома к дому. Чтобы мы строили два дома одновременно ‒ это редкость большая. Площадки есть, двигаться есть куда — в основном, мы расселяем ветхое и аварийное жильё и на этом месте строим. Следующий дом уже проектируем. Есть интересное решение, которое мы хотим применить. Опять же он будет небольшим, порядка 7-9 этажей. Где ‒ пока секрет.

43.jpeg

- Какие советы вы можете дать астраханцам ‒ потенциальным покупателям квартир?

- Смотреть, в первую очередь, на качество, а не на внешний антураж, который создают застройщики, чтобы заманить в свой объект. Обращайте внимание на стены, окна, на какие-то технические решения. Например, уже в четвёртом доме наша компания использует сшитые из полиэтилена немецкие трубы одного известного производителя. Эти трубы стоят дороже, но мы их проверили, и они нам нравятся. Наши трубы не потекут ‒ мы в них уверены. Главный совет: выбирать с умом, так как дело не в красивых лозунгах и обещаниях застройщиков, а в качестве дальнейшей жизни, комфорте для вас и ваших семей.

WhatsApp Image 2019-10-30 at 22.36.59.jpeg


Дмитрий Дубровский.
Фото: Наталья Попова.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0