Астрахань Суббота, 20 апреля

Как выглядела «Карлуша» полвека назад

Как уже ранее писал «Блокнот», астраханец Андрей Пальцев оцифровывает видеоархив своего отца Алексея Евгеньевича, участника и председателя клуба кинофотолюбителей «Дельта» при Астраханском доме народного творчества. 

За окном пасмурно и совсем не хочется выходить из дома? И не надо, ведь новогодние каникулы еще не закончились! Садитесь поуютнее, наливайте теплый чай или глинтвейн - мы предлагаем вам «прогуляться» по городскому парку культуры и отдыха им. К. Маркса образца 1967 года. 

Астраханский купец второй гильдии Константин Полякович из собственного сада с летним театром решил сделать общественный сад для гуляний, ансамбль построили в 1899 году. При советской власти парк переименовали в честь Карла Маркса, отсюда пошло народное название «Карлуша». Парк со зданием летнего театра сгорели в 1976 году. На видео вы можете увидеть его до пожара.

Стоит отметить, что Андрей Пальцев, его сын Евгений и друг Владимир Никифоров, летом прошлого года воссоздали макет летнего театра в масштабе 1:40. На это у них ушло 11 лет: десять - на сбор информации и материалов, ещё год – на создание самого макета. Например, на выпиливание одной детали требовалось по четыре часа.  Мельчайшие детали макета, воспроизведённые по оцифрованным архивным фотографиям, сделаны из груши, клёна, бука. Крыша – из меди.  Андрей Пальцев – потомок того самого астраханского купца второй гильдии, мецената Константина Поляковича, по приказу которого и построили деревянный летний театр. 


Напомним, в прошлом году в АДК «Аркадия» прошла реконструкция: заменили асфальт, установили фонтанный комплекс, высадили деревья.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Краеведческий музей. Астрахань  
0
0