Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2019 16:13

Мириады саранчи атаковали астраханский заповедник

Фотограф-натуралист Евгений Полонский поделился сегодня в своём аккаунте YouTub поражающим воображение видео.

«Тучи саранчи в эти дни атакуют территорию дельты Волги. Удивительно красивое и страшное зрелище: будто живой серебристый монстр, растянувшийся на десятки километров в воздухе, летает над лотосовыми полями, пожирает всё вокруг», — сообщает фотохудожник в описании к кадрам.

Полонский также удивляется, что саранча не трогает цветы лотоса, над которыми пролетает, а лишь «любуется ими».

От саранчи фермеры Южного Федерального Округа страдают едва ли не ежегодно. Стаи по 50 миллионов особей, как утверждают старожилы, летят к нам со степей соседнего Казахстана.

Кстати, накануне учёные из Санкт-Петербурга предложили добавлять порошок из саранчи в человеческую еду. Хитиновая биологическая добавка должна заменить наполнители для колбасы и полуфабрикатов, в связи с нехваткой животного белка. Что же, разводить саранчу, надо полагать, куда дешевле, чем коров. Неплохой стартап для предприимчивых астраханцев.

А вы знали, что самое крупное за всю историю человечества нашествие этих прожорливых вредителей произошло в 1875 в США. Стая саранчи из Техаса летела на запад, и произведя колоссальные опустошения на своём пути, через некоторое время испарилась также неожиданно, как появилась. Шум, издаваемый миллионами насекомых в время полёта, напоминает гром. Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0