Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 25.02.2019 16:15

Многодетные астраханцы столкнутся с проблемами при получении земли

Ранее сообщалось, что разработаны предложения в проект закона Астраханской области о введении многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления в собственность земельных участков. В частности, региональный парламент рассмотрит возможность выплаты компенсации в размере 200 тысяч рублей многодетным семьям. 

«Большие или маленькие (двести тысяч) - это уже второй вопрос, но сама схема абсолютно правильная, поскольку многие не собираются строиться, а просто берут землю, чтобы потом продать», - написал на своей странице в фейсбуке депутат Госдумы Олег Шеин. Однако вскоре чиновник изменил своё мнение по поводу нового законопроекта.
  
«Выяснилось, что оптимизм мой был преждевременным. Двести тысяч можно будет получить не наличными, а в виде сертификата при приобретении жилья. Эти деньги правительство области перечислит продавцу.
И насколько сильно власти рассчитывают таким образом уменьшить очередность? Больше того, в условиях, когда публично признается, что люди становятся в очередь на землю лишь чтобы продать ее и получить деньги, в рамках "шага навстречу" предлагается сделать так, чтобы деньги нельзя было взять.
И, понятно, расцветут фирмы по обналичке.
Большая часть текста законопроекта вдобавок написана птичьим языком, понять который обычный человек не в состоянии».
1а.jpg
1.jpg
Отметим, что на 1 января 2019 года в очереди на земельные участки под строительство стоят более 3 000 семей, под садоводство — около 800.

Римма Галлиулина представляющая в нашем регионе интересы многодетных матерей отреагировала на эту новость и написала письмо в Думу Астраханской области и врио Губернатора Сергею Морозову. В документе общественница просит учесть мнение и желание многодетных семей - иметь возможность распоряжаться положенными деньгами на свое усмотрение. 

«Закон предполагает, что дав возможность получить деньги, очередь на землю сократиться и Зеленая папка будет закрыта. Но ограничения использования денег и тем более привязка их к улучшению жил условий, не меняет ничего! Людям будет удобнее получить землю, продать и тратить эту сумму на семью так, как они желают! Будь то закрытие кредита, ипотеки, покупка мебели или техники для детей, не важно, но это то, что необходимо здесь и сейчас! Это и есть помощь и поддержка многодетной семье! А то, что звучало на переговорных площадках, что "ОНИ получают землю, потом продают на Авито, тогда давайте лучше сразу деньгами дадим"- это фикция! С такой подачи, никто не сможет освоить эти деньги! Половина семей реализовали материнский капитал, у кого-то нужно сделать ремонт, для улучшения жил. условий, или просто купить машину, а может даже начать свое дело... Все это реально поможет многодетной семье!

Никто не купит землю с Авито! Не надо к этому обязывать! (С таким успехом, уж лучше ждать, когда государство проведет коммуникации и получить в сложенном законом виде свою землю!) Жилье тем более никто не сможет купить! Хотя, если сумма вырастет до одного-двух миллионов, что реально даст возможность купить жилье, тем более в новом доме, как снова будет обязывать закон, то многодетные семьи действительно восхвалят правительство Астраханской области и самое главное-гаранта по поддержке многодетных семей-С.П.Морозова!», - написала руководитель движения "Многодетные и Активные Мамы Астрахани".
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0