Астрахань Четверг, 18 апреля
Происшествия, 19.03.2019 07:29

Пациент умер после укола: В Астрахани медики ответят за смертельную ошибку

В Астрахани из-за ошибки медсестры и врача в поликлинике скончался пациент.

Трагедия произошла 28 июня 2018 года. В тот день пациент обратился в процедурный кабинет районной поликлиники, расположенной на территории Ленинского района.

«По версии следствия врач общей практики выписал пациенту медицинский препарат для последующего его введения внутривенно, тогда как данный препарат, уже длительное время снят с производства и заменен на аналогичный препарат, предназначенный исключительно для внутримышечного введения. После чего, в тот же день врач дал указания медицинской сестре о введении приобретенного препарата пациенту внутривенно. Медицинская сестра, зная о том, что указанный медицинский препарат предназначен для исключительно внутримышечного введения, ввела его пациенту внутривенно», - сообщили в Прокуратуре.

В результате таких действий пациент скончался от анафилактического шока, сопровождавшегося отеком органов и тканей, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. Теперь врач и медсестра обвиняются в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Уголовное дело направлено в суд.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0