Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 09.11.2019 12:09

Погода грозит сорвать планы астраханских астрономов-любителей

Наблюдение за транзитом диска Меркурия по диску Солнца, который анонсировал Клуб астрономов-любителей имени Зигеля, оказывается под угрозой срыва.

«Пока на вторую половину дня передают 100% облачность и моросящий дождь. Но за три дня все может измениться, поэтому следите за объявлениями в группе и будьте готовы к предстоящему событию», — сообщают организаторы.

Напомним, ранее «Блокнот - Астрахань» сообщал о том, что 11 ноября в небе над городом Меркурий пройдёт по диску Солнца. Клуб астрономов-любителей имени Зигеля собирался установить на набережной Волги, рядом с памятником Петру I мощный телескоп, чтобы все желающие могли наблюдать это редкое и необычное небесное явление. "Проход" займёт совсем немного времени: с 16:35 до 17:20.

В середине июля облачная погода едва не оставила астраханцев без частичного лунного затмения. Тогда, как выразились астрономы, "Астрахань посетил октябрь посреди лета". Телескопы не стали устанавливать, и вот в обозначенное время, тучи рассеялись, и затмение можно было наблюдать невооружённым взглядом. Что же, надеемся, и в этот раз погода соблагоизволит быть доброй ко всем любителям астрономии.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0