Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2019 21:28

Прокуратура запретила проверять передвижной зоопарк с полудохлыми животными

Животные в передвижном зоопарке «Сафари» теперь стали заложниками и в переносном смысле. Заложниками Федерального закона №294-ФЗ. Межрегиональная природоохранная прокуратура, сославшись на мораторий, защищающий права малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, запретила региональной ветеринарной службе проводить проверку в передвижном зоопарке.

Вот так, защитив права бизнесменов, закон буквально оставил беззащитными братьев наших меньших.

Зоопарк «Сафари» прибыл в Астрахань около месяца назад и поверг в ужас горожан, «Блокнот - Астрахань» тогда сообщал об этом. Расположившись на Студенческой улице в микрорайоне Бабаевского, зверинец демонстрирует посетителям полуживых питомцев. Здесь есть хромой тигр, замерзающие попугайчики и даже беременная ослица, привязанная таким образом, что не может ни лечь, ни сесть. 

Астраханцы увиденным крайне впечатлились и написали на имя губернатора Бабушкина петицию, с просьбой на законодательном уровне запретить гастроли таких зоопарков на территории области, а владельцев зверей привлечь к уголовной ответственности. На данный момент петицию подписали почти 2,5 тысячи человек.

Фотохудожник-натуралист Евгений Полонский на просьбу издания «Блокнот - Астрахань» прокомментировать складывающуюся ситуацию отреагировал резко:

«Я категорически против таких зоопарков! Условия содержания зверей здесь просто ужасны! А кормление не выдерживает никакой критики — животные сидят полуголодные. Делать бизнес и зарабатывать на бесчеловечном издевательстве над зверьми — это верх цинизма!»

Поддерживать ли рублём такие звериные (или же «зверские») тюрьмы, пусть каждый решит сам для себя. И всё же, собравшись туда, прихватите что-нибудь для животных. Даже если повсюду висят таблички «Не кормить» — повесили их точно не те звери.

 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Защита животных в Астрахани  
1
0