Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2019 16:53

Шерстяные носки, кусочек сала и горячий чай: что взять с собой на Крещение

Уже в эту пятницу, 18 января, тысячи астраханцев по старой традиции в честь праздника Крещения Господня нырнут в ледяную воду.

Как подготовить свой организм к обряду, а также кому лучше воздержаться от погружения, "Блокноту" рассказала врач Центра медицинской профилактики Екатерина Морозова.

Екатерина Морозова.jpeg

"Обряд окунания в прорубь на Крещение требует подготовки с двух сторон. Кроме того, что нужно готовиться духовно, необходимо позаботиться и о своем физическом состоянии. Во-первых, человек, который решился в этот день окунуться в ледяную купель, должен быть здоровым. С острыми респираторными заболеваниями от купания следует воздержаться. Во-вторых, человек не должен иметь хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Если человек все-таки решился, то ему нужно подготовиться. За несколько дней до Крещения желательно принимать легкую растительную пищу, не перегружать желудок жирной пищей и мясом. Перед самим омовением нужно подготовить теплую одежду из натуральных тканей, в которую затем переодеться, взять с собой теплый чай и то, в чем человек будет окунаться в купель - шлепанцы и купальный костюм.

Перед тем, как зайти в купель, необходимо сделать несколько физических упражнений. Это могут быть приседания или забег на 50-100 метров. Благодаря этому улучшается кровоснабжение в организме. Если нет возможности пробежаться, то можно растереться сухим полотенцем. Также рекомендую съесть небольшой кусочек сала, буквально 30 грамм. Это придаст вам необходимую энергию. 

Окунание необходимо произвести однократное и без погружения головы, потому что сосуды головного мозга могут спазмироваться. После выхода из купели необходимо быстро растереться сухим полотенцем, переодеться в свободную одежду, обязательно надеть шерстяные носки и выпить теплого чая. Перед окунанием нельзя употреблять алкоголь. Потому что эффект может быть двояким. Сосуды под действием алкоголя сначала расширяются, а потом сужаются, и в холодной воде артериальное давление человека может сильно упасть, что приведет к непоправимому ущербу здоровью.

Если вдруг кому-то во время обряда стало плохо, необходимо этого человека перенести в теплое место, одеть на него сухую одежду, дать ему теплого чая и обязательно обратиться к специалистам, вызвать скорую или обратиться в ближайшую больницу. Но в любом месте, где официально будет организовано купание на Крещение, будут дежурить врачи", - пояснила Екатерина Геннадиевна.

Кстати, в этом году в Астрахани будут оборудованы шесть мест для купания.

В Кировском районе - на набережной реки Волга (Стрелка) с трех часов ночи 19 января.
В Ленинском районе - с 18:00 18 января на улице Набережная Тимирязева (береговая линия реки Пр. Болда) и в микрорайоне Бабаевского (переулок 2-ой Трудовой, береговая линия реки Кр. Болда).
В Советском районе - с 18:00 18 января на улице Набережная Золотого Затона, 2 (гребная база, береговая линия Золотого Затона).
И в Трусовском районе - с 18:00 18 января в микрорайоне "ХХ лет Октября" на улице Чкалова, 95Г (р. Серебряная Воложка), а с 23:00 18 января по адресу улица Оленегорская/ переулок Нальчинский (река Волга).
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0