Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.02.2019 10:51

Астраханские силовики задержали высокопоставленного полицейского

19 января в Астраханской области по подозрению в получении взятки задержан заместитель начальника ОМВД России по Наримановскому району. Он подозревается в получении взятки в крупном размере. Также уголовное дело возбуждено в отношении адвоката, подозреваемого в посредничестве.

1.jpg

В ведомстве рассказали подробности дела. Выяснилось, что ранее под следствие попал астраханец, которого обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю. «Высокопоставленный сотрудник полиции поручил посреднику-адвокату, который являлся защитником обвиняемого, встретиться с его матерью и предложить ей решить вопрос о переквалификации по уголовному делу в отношении её сына на менее тяжкий состав. За свое решение сотрудник полиции потребовал 400 тысяч рублей», - сообщил представитель СК. Днем 19 февраля при передаче денег подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками. 

В Управлении МВД России по Астраханской области по данному факту назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины подозреваемый будет уволен из ОВД по отрицательным мотивам и привлечен к установленной законом ответственности. Кроме того, его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

1б.jpg

Взяточничество по-прежнему остается одним из самых популярных видов преступлений коррупционной направленности. Только в прошлом году было возбуждено более двухсот дел. Ущерб, нанесенный коррупционерами государству в 2018 году, составил порядка 130 миллионов рублей. Средний размер взятки в Астраханской области составил 62 тысячи рублей.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0