Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.02.2019 14:08

Смерть подо льдом: астраханцы продолжают рисковать жизнью

Астраханцы, несмотря на все предупреждения МЧС, продолжают выходить на лёд и рисковать своими жизнями. 

Спасатели говорят, что попасть в беду, причем в самый неожиданный момент, может каждый, как в период становления льда, так и во время его весеннего схода. Этот год — особенно опасный, так как зима была теплой. На водных объектах Астраханской области увеличилось количество происшествий связанных с провалом людей под лёд.

Только за прошедшую неделю в области произошло сразу несколько случаев со смертельным исходом. Так, 16 февраля в службу спасения поступило сообщение о том, что 47-летний отец и его 8-летний сын отправились порыбачить на реку Кривая Болда. Однако домой они так и не вернулись. Местные жители обнаружили тело мальчика в воде - его капюшон зацепился за льдину. Мужчину водолазы нашли на следующий день.

 21 февраля в поселке Янгаул на реке Прямая Болда четверо мужчин переходили реку. Один провалился под лёд, мужчина 1985 года рождения погиб.

 23 февраля в Володарском районе провалился под лёд мальчик 2011 года рождения.

 Главное управление МЧС России по Астраханской области настоятельно рекомендует:
-не выходить на лёд,
-провести беседы с детьми о безопасности в зимний период.

Человеку, оказавшемуся в воде, необходимо широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А после − постараться отползти от опасной зоны, двигаясь в ту сторону, откуда пришел. Наиболее правильно выбираться на лед, перекатываясь со спины на живот.
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0