Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 23.10.2019 15:28

Стало известно, ЧТО появится на месте здания Дмитрия Медведева

В Астрахани завершилось голосование за выбор будущего объекта на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса, где еще недавно стоял долгострой.

Внимание к объекту было привлечено после того, как на него обратил внимание губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Во время рейда по Ленинскому району глава региона поручил городской администрации снести бетонную конструкцию и привести территорию в порядок. «Что появится на этом месте – должны решить астраханцы», – заявил несколько месяцев назад Игорь Бабушкин.

Это здание принадлежит Дмитрию Медведеву

История долгостроя началась в конце 2000-х годов, когда в Астрахани решили навести на рынках порядок. Первый рынок, который должен был избавиться от железных ларьков, – это Селенские Исады. Взять под крыло рынок решили предприниматели, которые здесь торговали. Однако выбор мэрии пал на компанию «Стройград», а та в свою очередь передала права на строительства другой фирме, которая принадлежит депутату городской думы Дмитрию Медведеву и его партнеру Олегу Кондрашову. Как только депутат получил все необходимые разрешающие документы, он вежливо, с помощью силовиков, попросил продавцов покинуть Селенские Исады. Дальше был демонтаж ларьков, митинги против закрытия рынка, суды о признании незаконной передачи участка для строительства… Баталии на Селенских в итоге завершились заморозкой объекта.

Селенская Санта-Барбара

Спустя время суд решил, что земля Селенских Исад была захвачена самовольно и потребовал снести бетонный каркас. Однако компания подала встречный иск с требованием возместить компенсацию за убытки. Ответчиком в суде выступала администрация Астрахани. Ущерб был оценен в 60 миллионов рублей. В этом случае суд встал на сторону компании. Однако на этом судебные тяжбы на Селенах не прекратились. Правосудие решило, не удовлетворять требования городской администрации и взыскать с нее в пользу компании «Элвизо» 29 миллионов рублей. Дальше вышестоящий суд это решение отменил. Однако теперь компания обязана пополнить бюджет Астрахани на 4,5 миллионов рублей за незаконное использование земли. Вдогонку городские власти выпустили распоряжение о сносе бетонного сооружения.

Естественно компания не спешила выводить на объект рабочих и технику. Бетонная коробка так и стояла годами. Огороженный забором каркас здания превратился в свалку и постоянный приют для бездомных людей и животных.

5 миллионов на снос

После подписания трудового договора между главой Астрахани Аленой Губановой и новым сити-менеджером Радиком Харисовым, последний бросил все силы на борьбу с мусором в городе. Одним из первых объектов, куда приехали работники коммунальных служб и техника, стал как раз долгострой на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса. По прошествии времени с территории бывшего рынка Селена было вывезено около 200 кубометров мусора. Вокруг долгостроя, который по решению суда должен был быть снесен уже несколько лет назад, работали погрузчики, самосвалы и дворники, собиравшие мусор в ручную.

Волевое решение о сносе долгостроя на Селенях глава городской администрации Радик Харисов принял 3 июня 2019 года. Стоимость демонтажа составляет 4 миллиона 685 тысяч рублей. Согласно тендеру, подрядчик должен был в течение нескольких недель не оставить ни одного бетонного столба. Снос здания проходил вплоть до конца сентября.

Жилой дом/ поликлиника/ сквер

Глава региона Игорь Бабушкин поручил городским властям провести опрос среди населения. Он считает, что астраханцы должны решать, что будет построено на этом месте. «Выясните, что нужно людям. Если скажут сквер — давайте сделаем сквер. Вполне вероятно, что можно это использовать для постройки жилого дома. Нам с вами аварийное жилье нужно будет переселять», — заявил Игорь Бабушкин и поручил провести общественные обсуждения по этому вопросу.

Тем временем в социальных сетях появилось целое движение «Астраханцы – за сквер». Горожане считали, что именно сквер должен быть на Селенях. Депутат Госудумы Олен Шеин заявлял, что здесь сквер даст городу свежесть и сохранит видовые точки.

Чтобы решить дальнейшую судьбу объекта на официальном сайте городской администрации стартовало интернет-голосования. Среди представленных вариантов: многоквартирный дом, сквер, поликлиника, иной объект. Голосование проходило вплоть до 4 октября. По данным «Блокнот- Астрахань» лидером голосования стал сквер.

Дмитрий Александров.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0