Астрахань Вторник, 16 апреля
Здоровье, 22.10.2018 15:35

Стоит ли астраханцам бояться эпидемии гриппа этой зимой?

Если верить синоптикам, астраханцам остаются последние теплые денечки – совсем скоро мы начнем кутаться в шарфы, с ностальгией вспоминая лето, календарное и бабье.

Наступит промозглая осень. Ну, это когда холодно, темно, слякоть, постоянно хочется спать и заложен нос. Если у вас другие ассоциации, то вам можно только позавидовать. Не обходятся осень и приходящая ей на смену зима и без их неизменного спутника – гриппа. Стоит ли бояться астраханцам его эпидемии в этом году, решила выяснить редакция «Блокнота». Для этого мы обратились в региональное управление Роспотребнадзора.

По данным на сегодняшний день в Астраханской области регистрируется стабильная ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, превышения эпидемиологических порогов не зарегистрировано, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Наталья Никешина.

«Циркулируют вирусы негриппозной этиологии – случаев гриппа в Астрахани и области пока не зарегистрировано», - успокоила наша собеседница.

В настоящее время вакцина от гриппа для взрослых поступила в регион в полном объеме, для детей - пока 45% от заявленного количества. Уже привито 27% от всего населения области, это порядка 270 тысяч человек.

«По гриппу мы в этом году ожидаем стабильную ситуацию – ориентируемся на сезон прошлого года, тогда не было зарегистрировано превышения эпидпорогов по гриппу на протяжении всего сезона, в ходе кампании 2017 года мы привили 45% населения области, а в этом году планируем сделать прививки от гриппа 48% астраханцев», - уточнила Наталья Николаевна.

Что касается ОРВИ, то на прошлой неделе за врачебной помощью в астраханские медицинские учреждения обратились 4878 человек.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения «Блокноту» сообщили, что в этом году используется вакцина «Совигрипп», которая обеспечит защиту организма от типов гриппа А(Н1N1), А(Н3N2) и В, которые являются актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильном прививочном пункте, который расположился на стоянке возле Дворца спорта «Спартак», напротив ТЦ «Ярмарка», ежедневно с 10:00 до 17:00. При себе желательно иметь паспорт и полис ОМС.



Фото: Наталья Попова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0