Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 08.04.2019 14:48

Тотальный диктант пройдет в Астрахани 13 апреля

Зарегистрироваться на акцию можно на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в более чем 1100 городах 80 стран.

В Астрахани акция стартует в 15.00 на 5 площадках:

1. Астраханский государственный университет

ул. Татищева, 20А

2. школа № 74 имени Габдуллы Тукая

ул. Адмирала Нахимова, 34

3. РАНХиГС Астраханский филиал

ул. Б.Хмельницкого, д. 33, корп.1

4. Школа №49

ул. Звёздная, 41, корп. 4

5. Редакция газеты "МК в Астрахани"

ул. Свердлова, 48

Вход на площадки свободный. Но обратите внимание, что для того, чтобы попасть на большинство площадок, нужен паспорт!

Принять участие в акции можно и онлайн — трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Павла Басинского дистанционно.

На территории России Тотальный диктант смогут написать жители 772 населенных пунктов. За рубежом участниками станут 340 городов 79 стран, включая города-спутники.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёр Тотального путешествия — Горьковский автозавод (ГАЗ). Логистический партнёр — Почта России. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

#всемдиктант

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0