Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 01.08.2019 08:38

В Астрахани началось нашествие чёрных вдов

В минувшую субботу в реанимации Кировской больницы после укуса каракурта оказался пожилой мужчина.Примечательно, что в больнице не оказалось сыворотки, которая помогла бы пациенту буквально в течении получаса. Врач Алексей Васильев на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию:

«К сожалению, противокаракуртовой сыворотки нет с 90-х годов. Она производится сейчас только в Узбекистане».

Действительно, иммунный препарат не прошёл проверку в Росздравнадзоре. Кроме того, его применение порой может вызвать серьёзные осложнения.

Сейчас состояние пациента удовлетворительное, его перевели из реанимации, производится лечение имеющимися препаратами. Благо у астраханских специалистов широкий выбор таковых на данный случай и без узбекских сывороток.

Отметим, в этом году за медицинской помощью после укусов каракуртов обратилось уже 14 астраханцев. В 2018 — 32.

Специалисты отмечают, что укус этого паука практически незаметен, как укол иголки, однако вскоре появляются неприятные симптомы: учащённое сердцебиение и рвота, боль в области живота, груди и поясницы. И тут важно вовремя оказать первую помощь, пока дожидаетесь скорую:

- В первые 3 минуты после укуса можно инактивировать яд высокой температурой. Например, приложить две спички приложить к ранке, а третьей – поджечь их на несколько секунд. Можно использовать даже горящую сигарету.

- Яд из ранки можно выдавить. Захватите место укуса в складку и в течение пяти минут выдавливайте содержимое ранки.

- Ранку закройте чистой, сухой повязкой. Конечность необходимо обездвижить.

- Если боль усиливается, выпейте обезболивающее. Аллергикам стоит принять антигистаминный препарат. 

- Дальнейшее лечение должно происходить только в стационаре, под контролем медиков.

Примечательно, что с 1982 года в Астраханской области зарегистрирован только один смертельный исход после укуса каракурта. Важно вовремя обратиться к врачу! Исход укуса зависит от индивидуальных особенностей вашего организма — от лёгкой интоксикации до поражения ядом нервной системы.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0