Астрахань Среда, 17 апреля
Культура, 28.08.2019 21:02

В Астрахани обсудили создание первого археопарка

Близ посёлка Комсомольский в Красноярском районе может появиться первый в Астраханской области археопарк. В рамках встречи с исполняющим обязанности вице-губернатора региона Александром Шарыкиным астраханские археологи предложили использовать опыт Крыма и Татарстана и музеефицировать ряд объектов с целью увеличить туристический поток в области. 

Все работы по музеезации, по оценкам экспертов, займут около года. Первым должно стать городище Ак-Сарай. Этот религиозно-культурный комплекс был построен в XIII-XIV веках. Его площадь 200 «квадратов», а высота стен 2,5 метра. Здесь необходимо будет убрать грунт и плиту, накрывающую сооружение, кроме того потребуется воздвигнуть над объектом купол-защиту от природных факторов. Создание дренажной системы и обустройство парковки и зоны гостей также в планах археологов.

Старший научный сотрудник отдела фондов археологии Астраханского музея-заповедника Алексей Тимофеев рассказал, куда туристы смогут отправиться далее:

«... в посёлок Лапас, где находятся захоронения золотоордынских царей — на всех средневековых картах этот пункт обозначен как «Долина царей». После группы смогут продвинуться дальше, в Селитренное городище, где в XIII-XIV веках располагалась столица Золотой Орды — город Сарай. Сюда приезжали русские князья получать ярлык на княжение».

По итогам совещания было принято решение о создании группы, куда войдут сотрудники минкульта, управления по сохранению культурного наследия, музея-заповедника, преподавателей и студентов АГУ и архитектурно-строительного университета. Именно они продолжат работу над проектом.

 
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0