Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 03.10.2019 16:25

В Астрахани открылась выставка мастера чёрно-белой фотографии

В астраханском кинотеатре «Иллюзион» продолжает работу выставка фотографических работ Александра Шевелёва. Мероприятие организовано его учениками и приурочено к годовщине смерти знаменитого астраханского фотографа.

В экспозицию входит 45 работ из «золотого фонда» фотографа, в том числе фотографии, которые экспонировались в Лувре, — это чёрно-белые снимки с применением особой техники «вираж», пейзажи и жанровые фотографии. Александр Шевелёв вообще отдавал предпочтение именно чёрно-белой фотографии, наверное, сказывалось то, что по специальности он был художником-графиком.

nAoijb4-E6o.jpg

ExW4h-mm_MA.jpg

Шевелёв тридцать лет руководил астраханской фотостудией «Дельта» и фотоклубом «Радуга». Один из его учеников, астраханский фотограф Максим Коротченко, вспоминает учителя:

«Александр Геннадьевич был настоящим перфекционистом. Любил всё доводить до идеала. Не упускал ни единой детали, точки, пылинки. Он был достаточно авторитарен в своих суждениях, с ним было сложно спорить. Обладал очень сильной харизмой, поэтому всегда легко убеждал в своей правоте, заряжал своей энергетикой. На занятиях всё сводилось к такому противостоянию между его авторитетом и своим личным мнением. И на основе этого противостояния я создавал что-то новое в своей голове, синтезируя свой образ мысли и его подход к творчеству. Это до сих влияет на моё творчество».

6fWKFzMHkhY.jpg

Ученики не могут припомнить ни одной выставки Алесандра Шевелёва за последние 15-20 лет. Такие идеи у них возникали, но Александр Геннадьевич скромничал. Более того, с наступлением компьютерной эпохи, фотограф затерялся в цифровом пространстве — в интернете очень сложно найти информацию о его творчестве. Потому, добро пожаловать на выставку работ фотографа Александра Шевелёва  — она продлится до середины октября. Напомним, кинотеатр "Иллюзион" находится по адресу: улица Ахматовская, 9. 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0