Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 27.02.2019 08:58

В Астрахани прокуратура вступилась за инвалидов

У людей с инвалидностью по закону немало преференций, но страдает реализация. Речь идёт о жилье, медицине, доступной среде. На деле лекарств не хватает, места на парковке занимаются, закупаются непригодные для езды коляски, а понятие «доступная среда» чаще всего ассоциируется только с пандусами. Сегодня инвалиды являются наиболее незащищенной в социальном плане категорией людей.

Важно понимать, что доступная среда представляет собой целый комплекс мероприятий, посредством которого устраняются все барьеры и опасные для инвалидов участки. За права инвалидов вступилась прокуратура. Ведомством была проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите людей с ограниченными возможностями.

«Установлено, что администрация муниципального образования «Город Астрахань» в нарушение требований федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по ул. Безжонова и ул. Адмирала Нахимова г. Астрахани, где компактно проживают более 100 инвалидов по зрению 1 и 2 группы, не создала надлежащие условия для их самостоятельного передвижения до объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», - сообщили в пресс-службе.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации. Исполнение решения суда прокуратурой района контролируется.
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0