Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 14.01.2019 16:15

В Астрахани за последние 10 лет на 20% возросло число детей с онкозаболеваниями

О симптомах болезни и способах ее лечения в интервью пресс-службе регионального минздрава рассказала главный внештатный онколог министерства здравоохранения региона Наталья Кочукова.

«Статистика онкологических заболеваний в Астраханской области среди детского населения приблизительно одинакова с другими регионами РФ. К сожалению, число ежегодно регистрируемых детей со злокачественными опухолями в России за последнее десятилетие увеличилось приблизительно на 20%, и причины такого роста объясняются не только экологическими факторами, но и образом жизни родителей, семейным анамнезом, способствующим началу опухолевого процесса».

Наиболее распространены заболевания крови и лимфы. Чуть меньше опухоли центральной нервной системы. В Астраханской области на учете у детского онколога на данный момент состоит 200 детей. За последние 20 лет смертность детей от онкологических заболеваний в России уменьшилась. На сегодняшний день 80 % пациентов выздоравливают или находятся на длительной ремиссии. Самое главное – это диагностировать болезнь на раннем этапе.

«Если родители внимательно следят за самочувствием и поведением ребенка, они сразу заметят изменения. Как правило, появляется вялость, слабость и потливость, ребенок часто хочет прилечь. Появляются такие внешние признаки, как бледность и синячки под глазами, потеря веса, так как отсутствует аппетит, постоянное повышение температуры тела – все это первые признаки того, что есть проблемы. Для первой и второй стадий онкозаболевания прогноз на излечение более благоприятный, с третьей и четвертой стадиями бороться гораздо сложнее».

Поэтому родителям нужно как можно быстрее отвести на прием к педиатру своего ребенка в случае обнаружения у него следующих симптомов:

- бледность, склонность к кровотечениям, боли в костях;

- опухолевидное образование - особенно, если оно безболезненное, нет лихорадки или признаков инфекции;

- неожиданная потеря веса или лихорадка, длительный кашель или тяжелое дыхание, потливость ночью;

- изменение глаз: белый зрачок, появившееся косоглазие, изменение кожи вокруг глаз;

- увеличение живота в объеме, наличие опухолевидного образования;

- головная боль, особенно тяжелая, длительная изматывающая рвота;

- боли в конечностях и костях, опухолевидные образования на конечностях без признаков травмы или инфекции.
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0