Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 24.07.2019 09:20

В Астраханской области нашли 7 пунктов, где животные болели бешенством

Бешенство — это опасно! Об этом напоминает Роспотребнадзор по Астраханской области и отмечает:

«За I полугодие 2019 года на территории Астраханской области выявлено 7 неблагополучных пунктов по бешенству животных (эпизоотических очагов), в том числе по г. Астрахани - 3, что составляет 43% от общего числа неблагополучных пунктов.»

Болеют в основном сельскохозяйственные животные, реже — кошки и собаки. Среди диких животных и грызунов заболеваемости не было выявлено вообще.

Только своевременная вакцинация может спасти человека от летального исхода. Поэтому важно как можно быстрее обратиться к врачу при малейшем подозрении.

«Вирус бешенства проникает в организм человека при укусе, нанесении царапин, попадании слюны больного животного через рану, микроповреждения кожи или через слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног», — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Важно привить своих домашних животных от этой заразы. Вакцинация, отметим, проводится бесплатно. Первую прививку собакам рекомендуется делать после трёх месяцев, кошкам – после четырёх. Затем вакцинацию следует повторять каждые 12 месяцев.

Напомним, в августе 2017 года в Астрахани был введён карантин по бешенству. Тогда очаги были зарегистрированы в самом центре Астрахани - на всей Набережной 1 Мая и Академика Королёва. Летом 2016 года больная бешенством овчарка покусала десятилетнюю девочку за голову и лицо. Тогда же маленький котёнок напал на пенсионерку, которая его подкармливала.

С 2300 года до нашей эры учёные до сих пор не нашли способа вылечить бешенство. Каждый год в мире от бешенства умирают 55 тысяч людей, причём в 95% случаев это происходит в Азии и Африке. Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0