Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 08.08.2019 14:44

В эти выходные астраханцев ждёт особенный звездопад

В полной мере насладиться метеорным потоком Персеиды, конечно, можно за городом. Клуб астрономов-любителей имени Зигеля приглашает всех желающих в Камызякский район (пляж «Мирный») на фестиваль «Каспийские звёзды». Здесь, вдалеке от огней и шума города, наблюдать космические объекты можно будет в мощные телескопы. 

«На астрономической площадке будут установлены мощные телескопы, в которые вы увидите ландшафты Луны, диск Юпитера и кольца Сатурна, двойные звезды, галактические туманности и другие объекты глубокого космоса», — сообщается на странице клуба астрономов. 

Безопасность присутствующих обеспечат представители УМВД, МЧС. В Ясеневой роще, как и в прошлом году, будут выделены места под палаточный лагерь. 

Кроме того, гостей мероприятия ждут увлекательные лекции и развлекательная программа. Фестиваль пройдёт 10 августа. Все подробности можно узнать в сообществе Клуба во «ВКонтакте».

Своего пика метеорный потом Персеиды достигнет 12 августа. Метеорный поток идет всю ночь, но часа для наблюдений вполне достаточно. Специалисты объясняют, что потом концентрация внимания снижается, и вы уже попросту не заметите всех объектов. Самые яркие метеоры пролетают в 30 градусах над горизонтом. Высоко задирать голову не стоит — здесь пролетят самые короткие метеоры, которые практически не заметны человеческому глазу.

Напомним, в ночь с 16 на 17 июля астраханцы могли наблюдать частичное лунное затмение. Тогда без уникального природного явления нас чуть не оставил прогноз погоды, но в половине первого ночи, в самый пик затмения, тучи рассеялись и луна, на две трети прикрытая тенью Земли, предстала во всей красе. Однако понаблюдать её в телескопы астраханцам всё же не удалось. Положившись на прогноз погоды астрономы-любители из клуба имени Зигеля не стали устанавливать телескопы на Центральной набережной, как планировали.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0