Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 31.08.2019 17:00

Взятки и наркотики — что происходит в рядах астраханской полиции

В первой истории, о которой рассказали в региональном Следственном комитете, в поле зрения управления ФСБ России по Астраханской области попали два сотрудника ДПС. 

Следствие, а теперь уже и суд, установили, что экс-полицейские брали взятки. Так, в прошлом году, остановив автомобиль «Daewoo Matiz» в Володарском районе для обычной проверки документов и учуяв запах алкоголя, исходящий от водителя, инспекторы предложили ему за 15 тысяч рублей «замять дело» и даже отпустили мужчину домой за деньгами. Также в январе уже 2019 года эти же сотрудники попытались остановить отечественную легковушку «ВАЗ-2106» там же в Володарском районе. Водитель на требования ДПСников не отреагировал, доехал до дома в селе Марфино и сбежал, оставив в автомобиле пассажира. 

«Сотрудники ДПС, превышая свои должностные полномочия, предложили пассажиру передать им денежные средства в размере 20 000 рублей за непривлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, заведомо зная, что мужчина автомобилем не управлял», — рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по Астраханской области. 

Это не говоря уже о получении взятки в размере 1500 рублей за несоставление протокола.

Володарский районный суд назначил оборотням в погонах наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей каждому.

Фигурантами следующей истории стали сразу трое полицейских из Астрахани. Они нашли нетривиальный способ повысить раскрываемость преступлений в сфере оборота наркотиков. На днях они договорились со своим знакомым, что тот найдёт астраханца, которому сбудет наркотики, и последнего привлекут к уголовной ответственности. Им не удалось довести задуманное до конца, в дело вмешались сотрудники ФСБ, которые обнаружили свёрток с наркотиками недалеко от железнодорожных путей. Было установлено, что свёрток там разместили подозреваемые. Расследование уголовного дела продолжается.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0