Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 20.02.2019 14:13

Юных астраханцев наградили за спасение детей. Двоих посмертно

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" 14 февраля опубликовал электронную версию Почетной книги, в которой размещены истории «горячих сердец» 2019 года. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2019» стали 140 человек (четверо из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений.

Премию «Горячее сердце» вручают юным героям, которые рискуя жизнью, спасали своих родных, друзей или вовсе незнакомых людей.

В книгу попали истории пятерых астраханцев.

Бейсова Алсу Даулетовна

алсу.jpg
Родилась в 2004 году. Погибла в 2018 году - ценой своей жизни спасла тонущих девочек из реки Рыча.

Лавриненко Ярослав Иванович
ярослав.jpg
Родился в 2001 году. Спас из воды своего одногруппника, который не умел плавать.

Ибрагимов Мурад Мукминович
мурад.jpg
Родился в 2003 году. Спас четвероклассника из-подо льда.

Исмухамбетова Айнура Темрашевна
айнура.jpg
Родилась в 2003 году. Погибла в 2018 году спасая из реки своего восьмилетнего брата после опрокидывания лодки. Трагедия произошла летом прошлого года. Находясь в состоянии наркотического опьянения, местный житель взял у знакомого лодку, чтобы переправить девятерых детей на противоположный берег реки Бузан села Калинино (Володарский район). Лодочник совершил опасный маневр, в результате плавательное средство перевернулось, все оказались в воде. Шестерым удалось спастись, трое погибли. Среди погибших Айнура. По рассказам местных жителей, девочка смогла самостоятельно добраться до берега, но как только поняла, что её брат остался в воде, бросилась ему на помощь. К несчастью, им спастись не удалось.

Мендыгалиев Даин Еламанович
Родился в 2000 году. Помог спастись тонущим детям, подросток тоже находился в той лодке. Молодой человек захлебывался водой, но спас двух девочек 7 и 8 лет. Приговором Володарского районного суда лодочнику назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с запретом на управление маломерными судами сроком на три года.

В Музее Победы на Поклонной горе 1 марта состоится Шестая церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
    
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0