Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2022 13:01

Астрахань будет взаимодействовать с Туркменистаном для развития коридора «Север — Юг»

О своём намерении присоединиться к транспортному коридору заявил заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на брифинге по итогам международной конференции на уровне министров транспорта стран, не имеющих выхода к морю.

Рашид Мередов отметил, что Туркменистан продолжит партнёрство с российскими коллегами в области совместной работы в железнодорожном, автомобильном, воздушном, морском и других видах транспорта и подчеркнул, что у сторон (России, Ирана и Индии) большой потенциал взаимодействия в рамках коридора «Север – Юг».

«Это вполне определённый юридически оформленный маршрут передвижения грузопотоков в больших объёмах. Соглашение о международном транспортном коридоре было подписано в 1998 году, вступило в силу в 2000 году. Туркменистан уже приступил к процедурам своего присоединения к этому соглашению», – сообщил глава туркменского внешнеполитического ведомства.


Как прокомментировал министр внешних дел связей Астраханской области Владимир Головков: «Наш регион готов активно взаимодействовать с Туркменистаном по вопросам развития коридора «Север — Юг». Так или иначе, эта тема не раз затрагивалась в ходе переговоров губернатора Игоря Бабушкина с руководством Туркменистана. У наших соседей по Каспию для этого есть большой потенциал. Мы активно ведём переговоры о строительстве в Астраханской области логистического центра Туркменистана, налаживании регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши, сотрудничестве в судостроении».

Стало известно, что на этой неделе в Астрахань из Ашхабада прибудет делегация во главе с руководством агентства транспорта и коммуникации при кабинете министров Туркменистана: в ходе визита стороны обсудят вопросы развития сотрудничества в сферах транспорта и логистики.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ТуркменистанСевер-ЮгсотрудничествоРашид Мередов
0
0