Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.03.2021 18:54

Ещё три астраханских села отрезало от большой земли

Второй день в Астраханской области происходит водный апокалипсис. Вчера в Черноярском районе обрушилась береговая линия, из-за чего целое село осталось без воды. Сегодня жители трёх сёл оказались отрезанными от большой земли из-за затонувшего понтона.

Сразу 5 секций из 24 затонули на понтонной переправе через реку Большая Прорва. К сожалению, эта дорога была единственной возможностью жителей выехать за пределами своих населённых пунктов. В плену оказались 3 села: Кривой Бузан, Бакланье и Долгино – 410 домов, 1435 человек, из которых 355 - это дети.

По словам губернатора Астраханской области, эту проблему должны решить за сутки. 

На данный момент в Красноярском районе работает группа из 20 спасателей, которые помогают наладить жизнеобеспечение между одним берегом и другим, а также перевозят людей через реку на воздушной подушке. 

WhatsApp Image 2021-03-06 at 19.13.40.jpeg

Кроме того, глава региона поручил минстрою изучить вопрос передачи переправы из муниципальной собственности на баланс региона, подчеркнув, что дорога, ведущая к переправе региональная и нагрузка на неё большая, а сил и средств для содержания объекта у муниципалитета не хватает.

К слову, две недели назад жители села Килинчи оказались в похожей ситуации: паром и баркас из-за сильных морозов встали и лишили людей возможности безопасно переходить от одного берега к другому. Тогда ситуацию облегчил лёд, но всё же автомобилисты оказались в плену. 

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0