Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 14.05.2021 14:28

«Покойники не устроят себе субботник»: астраханка возмутилась состоянием Старого кладбища

В продолжение темы «кладбищенского беспредела», в материале о котором мы рассказывали про неуважение астраханцев к покойникам, хотим поведать ещё одну историю.

В паблике «Астрахань.Online» подписчица поделилась видео, на котором под горами мусора утонули могилы на Старом кладбище, расположенном на улице Софьи Перовской.

«Это кошмар. Люди, будьте благоразумны! Что это такое? Вы почему убираете свои могилы и бросаете мусор на чужие? Всё кладбище загадили! Покойники не устроят себе субботник. Где администрация кладбища? Чем они занимаются?», – задала риторический вопрос возмущенная женщина.

Кладбище № 1, именно такое официальное название у этого некрополя, было образовано в 17 веке. До сих пор там существуют старинные надгробья и усыпальницы, и в связи с этим ему присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

За несколько веков на территории в 45 гектар расположились могилы дяди и дедушки Ленина, старца Иоакима, чью могилу считают чудотворной, памятник Марии Шмидт, который раньше вызывал ночью ужас у людей, писателя Селенского и профессора Лычманова. В общем — у этого кладбища целая история.

Согласно «Инструкции о порядке устройства, закрытия и ликвидации кладбищ и о порядке сноса надмогильных памятников», ликвидировать кладбище можно спустя 20 лет после последнего захоронение. Когда было последнее захоронение неизвестно: по одним данным в начале 80-ых годов, по другим — в конце 90-х. В любом случае сроки истекли. Однако статус оберегает от этой участи Старое кладбище.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостистарое кладбищемусор
0
0