Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2021 10:24

Строительство общежития АГУ идёт полным ходом

На улице Софьи Перовской продолжается масштабное возведение двух девятиэтажных зданий для проживания студентов Астраханского государственного университета.

На сегодняшний день подрядчик закончил подготовительные работы на строительном участке, ведётся монтаж стен южного и северного корпусов — они уже поднялись на уровень второго этажа. В планах - разместить около 900 студентов, которые, по словам подрядчика, точно не замёрзнут зимой. 

«Университет нуждается в расширении инфраструктуры для проживания студентов. Новое общежитие — это и новые возможности для развития. Проект квартирного типа, а это важно и комфортно и для учёбы, и для научной деятельности. Если студент свободен от бытовых проблем, то и качество его образования улучшается», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов. 

Двухкомнатные блоки, постоянный доступ к интернету, клубы и спортивные залы, а также бытовая и медкомната - залог комфортной и уютной студенческой жизни. Второй и девятые этажи отдадут под досуг, а на первых расположат комнаты для проживания людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и для инвалидов-колясочников. В подвале организуют комнаты для хранения личных вещей студентов, тепловой пункт и насосную станцию.

«В корпусах жилых помещений предусмотрено обустройство в виде блоков на две комнаты, в каждой из которых смогут проживать по двое студентов. В блоке оборудуют переднюю, кухню-нишу, душевую и санузел. На каждом этаже будут работать прачечная, сушильная и гладильная, комната воспитателя и технические помещения», — рассказал руководитель проектного офиса по развитию инфраструктуры АГУ Олег Наумов. 

Здания будут оснащены двумя лифтами, а при общежитиях сделают три открытые стоянки для авто.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

университет в АстраханиАГУ в Астраханиучебные заведения в Астрахани
0
0