Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 12.12.2022 12:23

В Астрахани не построят многоэтажку без двора и парковки

Напомним, что расположить многоэтажку на земельном участке площадью в 3046 квадратных метров хотели на перекрёстке улиц Бакинская и Донбасская в Кировском районе, рядом с торговым центром «Васторг».

Проект был размещён на сайте городского управления архитектуры в разделе общественных слушаний – архитекторы хотели согласовать детали будущего проекта. По их расчётам, здание должно было занимать 86% от территории (по этому адресу располагаются два магазина и парковка ТЦ), 10% – деревья, всё остальное – двор. Современно? Да. Удобно? Навряд ли – строить парковку для многоэтажки не планировали, а дворик бы занимал 4% площади.


Общественные слушания сомнительного на первый взгляд проекта завершились 30 ноября. Кстати, если судить по протоколу, то единственным участником слушаний стала служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области, которая внесла своё замечание.

Ведомство пришло к выводу, что возведение высотного объекта нарушит сложившийся архитектурный ансамбль достопримечательного места. Такой вывод был сделан на основании того, что в непосредственной близости от предполагаемой высотки находится объект культурного наследия регионального значения – «Дом жилой с лавками, конец XIX века». Печально знаменитый угловой дом расположен на улице Бакинской, 25. Памятник пребывает в полуразрушенном состоянии, судьба его туманна: снести нельзя, отремонтировать – не на что. Вышло так, что и строить рядом с ним нельзя: если на участке начнутся строительно-монтажные работы, это может привести к утрате памятника архитектуры. А ещё многоэтажка угодила на территорию в границах места «Безродная слобода Теребиловка, XIX – начало XX века». Как уточнили в ведомстве, на данной территории исторически сложилась малоэтажная и среднеэтажная застройка.

Аргументы службы охраны памятников учли и от предоставления разрешения на многоэтажную жилую застройку, по итогам общественных слушаний, рекомендовали отказать.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрациястроительствозастройкаКировский районмногоэтажка в Астраханиобщественные слушанияДом жилой с лавками конец XIX века
0
0