Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 29.03.2019 14:29

Клещи проснулись и активно нападают на астраханцев


Очнувшиеся от зимней спячки, клещи выползли на охоту и стали нападать на астраханцев. Согласно данным Роспотребнадзора, на 28 марта 2019 года в медицинские организации области обратился 41 пострадавший от укусов клещей, в том числе 23 ребёнка в возрасте до 14 лет.

В ведомстве отмечают, что случаев инфекционных заболеваний связанных с укусами клещей пока не зарегистрировано. Специалистами начата реализация плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, а именно: проводятся акарицидные обработки территорий отдыха населения (парки, базы отдыха и т.п.), сельскохозяйственных животных. Заключаются договора на проведение акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений.
Укус клеща — как игра в рулетку, членистоногий может оказаться переносчиком серьезных инфекций. Поэтому, выбираясь на природу, выбирайте открытую местность. Не бегайте по высокой траве и не позволяйте это своим детям и питомцам. Осматривайте членов семьи после прогулок.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в поликлинике по месту жительства или любой медицинской организации.
Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща необходимо по возможности доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» (ул. Н.Островского 138) или обратиться в ближайшие медицинские организации.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0