Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2022 08:01

В Астрахани капитально отремонтируют систему водоснабжения и водоотведения

21 декабря в городской администрации состоялась пресс-конференция: глава Астрахани Олег Полумордвинов рассказал о развитии системы водоснабжения и водоотведения.

По его словам, в настоящее время определены 53 участка, на которых планируют выполнить капитальный ремонт сетей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Его размер – более 2,7 миллиарда рублей. Работы проведут на дюкерных переходах, сетях напорной и самотечной канализации.

«Наша главная задача сейчас – минимизировать потери на сетях, для чего приводим в порядок центральные трубопроводы города. Это позволит сократить количество аварийных ситуаций», – объяснил Олег Полумордвинов. Он уточнил – в целях улучшения водоснабжения и обеспечения населения дополнительными объемами воды муниципальное предприятие «Астрводоканал» запланировало работы по модернизации повысительных насосных станций, расположенных по улицам Адмирала Нахимова и Космонавта Комарова.

Масштабный ремонт проведут и на сети канализации. По словам главы города, на ближайшую перспективу определено 9 основных участков. Подрядчики уже приступили к работам на участках сети самотечной канализации на улице Шаумяна (от улицы Дарвина до улицы Бэра) и по улице Красноармейской, 9. При этом впервые в Астрахани применяется бестраншейный метод, то есть вскрывать дороги и зеленые зоны не потребуется.

Ремонт на всех 53 участках хотят завершить к 2024 году. Как и было запланировано, к настоящему моменту проведено обследование инженерных сетей, в том числе и инструментальное, разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на утверждении в «Государственной экспертизе проектов».

Олег Полумордвинов также рассказал о строительстве новых сливных станций по приему хозяйственно-бытовых сточных вод в жилых домах, где отсутствует централизованная система канализации. Глава Астрахани отметил, что на сегодняшний день в областном центре определены временные точки слива сточных вод: они расположены по улицам Акмолинской, 45, Советской Гвардии, 3, Энергетической, 29, Ереванской, 2, проезду Николая Островского, 13, Началовскому шоссе, 15 «б». Кроме того, по словам Олега Полумордвинова, в скором времени дополнительные станции по приему стоков появятся на улицах Перестроечной, 3-й Керченской, Акмолинской и на Началовском шоссе. В 2021 году администрацией города был проведен конкурс на предоставление земельных участков под их обустройство, и сейчас работы находятся на этапе прохождения экспертиз, в том числе и экологической.

Глава Астрахани затронул и тему реконструкции городской ливневой системы: Олег Полумордвинов подчеркнул, что в 2023-2024 годах в порядок будут приведены 3 ливневых бассейна: «Не исключено, что уже до конца года мы заключим контракт на ремонт одного из бассейнов по улице Богдана Хмельницкого с насосной станцией, расположенной на улице Харьковской. Проект уже разработан. Здесь мы планируем не только провести реконструкцию существующей ливневой системы и насосной станции, но построить локальное сооружение для накопления и очистки поверхностных ливневых стоков», – резюмировал глава города.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ГОРЯЧАЯ ТЕМА  
городская администрацияглава АстраханиОлег Полумордвиновканализациясистема водоотведения и водоснабжениястокикапитальный ремонт сетейинфраструктурный бюджетный кредитсливные станцииинженерные сети
0
0