Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 03.07.2019 11:11

Союз журналистов России взялся за экологические проблемы

1 июля в Екатеринбурге в аппарате полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова представители промышленности, научно-экспертного сообщества, общественных организаций и Союза журналистов России обсудили проблемы экологии и природоохранной деятельности в регионе.

Один из ключевых выводов, сделанных компетентными ведомствами, - эффективность решения экологических проблем снижает недостаток открытой информации о промышленных проектах, несущих экологические риски. Также обозначен такой недостаток существующей системы, как отсутствие координирующего органа на уровне федерального округа. Подобный инструмент мог бы снимать противоречия между обществом, властью и бизнесом по экотемам.

Глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский заверил собравшихся, что СЖР готов активно включиться в работу по преодолению информационной закрытости власти и созданию правильных каналов коммуникации между всеми заинтересованными сторонами при планировании и реализации проектов, имеющих природоохранную составляющую. 

Аналогичная сложная ситуация существует и в Астраханской области. Экологические проблемы и закрытость – есть, органа, который бы выступил связующим звеном, – нет. Достаточно вспомнить громкий судебный процесс между «Газпромом» и «МК в Астрахани», после которого наш регион даже оказался на «Карте нарушений прав СМИ», которую покинул лишь в этом году. Тогда освещение экологических проблем закончилось судебным иском на крупную сумму в адрес журналистов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0