Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.02.2023 14:00

Астраханец рассказал, как попасть на работу в кинокомпанию, которая снимает «Аватар» и «Властелин колец» и перейти в компанию снявшую «Звездные войны»

В январе в России вышел в прокат фильм «Аватар: Путь воды». Событие это оказалось знаковым по двум причинам: в кинематографе – потому что разница между первой и второй частями фильма 13 лет, а для Астраханской области конкретно – потому что одним из создателей второго «Аватара» стал Денис Елдышов – уроженец наших Харабалей. Денис – автор визуальных эффектов легендарной киностудии Weta FX (ранее Weta Digital), которую основал Питер Джексон. В копилке астраханца не только «Аватар: Путь воды», но и сериал «Властелин колец», «Черный Адам». Это то, над чем он работал в Новой Зеландии. Но до этого ведь были и крутые российские картины: «Т-34», в 2019 году «Союз спасения» и, в 2020 — «Конек-Горбунок». Как харабалинец попал в мир кино, а главное – в одну из ведущих киностудий, «Блокноту Астрахань» рассказал сам Денис Елдышов.

От тренера к создателю

С детства он увлекался миром кино также сильно, как и футболом. И все же после школы отдал предпочтение спорту: поступил в Волгоградскую академию физической культуры, параллельно играя в футбол. После несколько лет проработал в Подмосковье, тренировал детей в одном из филиалов академии клуба «Спартак». О смене профессии заставила задуматься женитьба.


«Молодой тренер получает небольшую зарплату – максимум 18 тысяч рублей, и мне пришлось сделать выбор, так как нужно было обеспечивать семью. Я начал думать, какая профессия даст мне больше возможностей. Тогда я и вспомнил про свою вторую мечту — кино», — говорит Денис Елдышов. Хотя, деньги в этом решении играли не главную роль. Наш собеседник признается, что главным для него было и остается - занятие любимым делом, тем, что нравится. Выбор был сделан в пользу работы по созданию спецэффектов.

«В России существует несколько онлайн и офлайн школ, в которых можно обучиться компьютерной графикt. Открывают курсы при официальных школах кино. Обучение может длиться от четырех месяцев до двух лет. Длительность обучения зависит от выбранной тематики: база, средний, углубленная. Преподаватели в таких школах – действующие специалисты. Студенты стараются выбирать те школы, которые «завязаны» на той или иной студии. Многие учатся самостоятельно. Лет пять-десять назад почти не было никакой информации, существовало всего один-два курса. Сейчас больше доступной информации даже в интернете», - говорит Денис Елдышов. Освоить профессию ему помогла художественная школа, в которой он учился в юности.

Так на смену стадиону в его жизнь пришло кино. В течение нескольких лет наш герой поработал на «Мосфильме», «Союзмультфильме», «Амедиа» и в кинокомпании «BAZELEVS» — основанной Тимуром Бекмамбетовым. 2018 год ознаменовался для астраханца работой в студиях FilmDirectionFX и CGF. Их проекты и созданные в том числе Денисом спецэффекты были настолько сильными, что три года подряд получали одну из самых престижных российских кинопремий — Золотого орла.

«Но у меня была цель — поработать над зарубежными проектами, проверить себя и развиваться дальше в профессиональном плане. В 2019 году я подготовил резюме и отправил его в 30 лучших киностудий мира, в которых делают спецэффекты для всех голливудских фильмов», - говорит наш собеседник.


Конкурс начинается

Эйчары десяти компаний из разных стран пригласили его на собеседование по скайпу. Длительность каждой онлайн встречи - 30-45 минут. Соискателю предстоит пройти несколько этапов собеседования. На первом происходит знакомство. Тут нужно покорить представителей потенциального работодателя и в выгодном свете рассказать о себе, своих планах и целях. Только тех, кто успешно прошел начальное испытание, допускают ко второму - интервью с супервайзером — главой отдела, в котором будет работать сотрудник. Интервью включает в себя профессиональные вопросы. И, наконец, третий этап - онлайн-встреча с обсуждением деталей контракта. Кроме того, работодатель собирает всю информацию о будущем сотруднике. Для этого могут даже позвонить прежнему работодателю и навести справки.

Все собеседования проходили на английском языке. В случае с новозеландской компанией, английский язык был с сильнейшим местным акцентом. По словам нашего героя, пройти собеседование без подготовки практически невозможно. Так что перед этим необходимо подтянуть свой английский.

В результате сразу две компании предложили Денису работу - кинокомпания из Канады и новозеландская Weta Digital (на тот момент компания называлась так). Наш герой объясняет, почему выбор сделал в пользу второй: «Я мечтал о Новой Зеландии, «Аватаре» и «Властелине колец». Знал, что у кинокомпании будут эти проекты и я специально ехал под эти проекты. Они должны были стать фундаментом, знал, что после них мне откроется весь мир. Сейчас мне поступило много предложений от кинокомпаний из других стран. Свой выбор я остановил на компании в Сиднее. Из Новой Зеландии я переезжаю в Сидней».

Но о будущем мы поговорим немного позже, а пока вернемся в 2020 год. Переехать сразу после получения предложения о работе, Денису помешал коронавирус и закрытие из-за этого границ. Улететь на другой конец света получилось только через полтора года. Все это время наш герой продолжал учить английский язык.



За мечтой

Летом 2021 года самолет с семьей Елдышовых – Денисом и его супругой Татьяной приземлился в Веллингтоне - столице Новой Зеландии и по совместительству самом ветреном городе в мире.

«Страна меня сильно удивила и она открывалась постепенно. Я знал, что Новая Зеландия красивая, ведь тут проходили съемки «Властелина колец». Все красивые локации показаны в фильме. Многие ошибочно считают эту страну очень теплой – это не так. Тут очень прохладно. Даже летом тут всего +25С. В Новой Зеландии очень красивые заливы, но вода в них холодная, я в ней купаться не могу. Еще в домах нет центрального отопления, иногда в домах холоднее, чем на улице. Так что местные жители закаленные, они привыкли к такой температуре. Страна находится на разломе титанических плит и я дважды попадал в землетрясение не ниже пяти баллов. Тут 30% территории страны – это национальные парки. Государство всеми силами пытается сохранить природу», - делится своими впечатлениями Денис Елдышов. А за счет того, что страна небольшая, доехать до любой точки страны можно всего за несколько часов.

Говорить об этой прекрасной стране можно много и восторженно, но вернемся в киностудию. В работу Денис включился быстро, помогли коллеги. По его словам, люди там более открытые, конкуренция отсутствует и новичку всегда готовы помочь. Объясняется это просто: в Weta FX приезжают уже состоявшиеся специалисты среднего возраста. Одеяло каждый из них на себя не тащит, все нацелены на результат. «Когда я только приехал, мой супервайзер сказал: «Ты только приехал, у тебя будет много вопросов, не ищи и не думай, сразу обращайся ко мне, я все объясню. Если у тебя что-то не получается, есть какая-то проблема, это не твоя проблема, это наша проблема, которую мы решаем вместе», - говорит Денис. Кстати, кроме него в компании работает еще около 20 русскоязычных специалистов, приехавших из стран СНГ (десять из них – из России).

В работу он включился сразу. На проекте «Аватар» Денис занимался симуляцией эффекта океана, воды, подводного мира, пены, капель. Четкую задачу, как и что должно быть, ставил режиссер, никакого отклонения от заданного курса не допускалось.

«А во «Властелине колец: Кольца власти» я мог сделать несколько своих вариантов, показывал их супервайзеру и мы решали какой лучше», — раскрывает подробности наш герой.

А вот над чем сейчас работает астраханец, нам узнать не удалось. По условиям контракта он не может разглашать данную информацию. Но недавно наш собеседник получил приглашение на работу от международной студии Industrial Light & Magic. Это компания по производству визуальных эффектов для кинофильмов, основанная в 1975 году Джорджем Лукасом. Именно ILM является создателем легендарных «Звездных войн». Денис приглашение принял и направляется в Австралию.


Немного о личном

Выше мы уже написали, что в Новую Зеландию Денис приехал с супругой - Татьяной. Она – его верная спутница всегда и везде. «Мы часто приглашаем гостей иностранцев и конечно все просят приготовить что-нибудь из русской кухни. Она готовит борщ, салаты оливье и сельдь под шубой. Еще она печет для гостей торты, чизкейки», - рассказывает наш герой. Судя по фотографиям из соцсетей, торты – это конек Татьяны.



Ну и напоследок мы не могли не спросить, как он – парень из маленького города в Астраханской области дорос до мастера, который участвует в создании мировых шедевров кино? Какие качества помогли?

«Я не боялся мечтать, всегда знал, чего хочу и не боялся менять окружение, - резюмирует Денис Елдышов - Мое жизненное правило – заниматься тем, что ты любишь».






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

денис елдышовкиномы из астраханиизвестные астраханцы
0
0