Астрахань Пятница, 31 мая
Спорт, 17.04.2023 09:30

«Астраханочка» проиграла столичному «ЦСКА», но «Динамо» одолело омский «Скиф»

16 апреля, в рамках Суперлиги чемпионата России по гандболу, играли сразу две астраханские команды: «Астраханочка» в СЗК «Звездный» принимала лидера чемпионата, московский «ЦСКА», а «Динамо» играло на площадке СШОР «Омская Академия велосипедного спорта» с аутсайдером, местным «Скифом».

Первым по времени стартовал матч «Астраханочки». Наши девушки начали его отлично, но слегка взволновали болельщиков игрой вратарей: Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева за первые полчаса смогли отразить только 2 броска. Следующей проблемой стала потерянная концентрация ведущих игроков – астраханки при счете 6:5 в свою пользу вдруг стали терять мячи на пасах, будто поддаваясь гостьям из «ЦСКА».

На 22-й минуте астраханская команда на две минуты потеряла центральную Викторию Дивак: за эти две минуты хозяйки поля трижды пропустили мяч в свои ворота. Счет тогда стал равным – 14:14. «Астраханочка» все равно прекрасно держалась против грозного «ЦСКА», не знавшего поражения в этом чемпионате, и только перед началом перерыва позволила московскому клубу возглавить счет – 16:17.

Выносливости и сил на второй тайм осталось только у москвичек: гостьи за первые семь минут вырвались вперед уже на 5 мячей. Астраханки тем временем погрязли в ошибках, а пенальти через нашу Полину Шаркову влетали в сетку через раз; защита перестала работать против «ЦСКА».

Агрессивным напором «Астраханочка» сократила разрыв в счете с восьми до четырех мячей – с 22:30 до 28:32. «ЦСКА» только больше завелся и с присущей чемпионам мощью давило астраханок и в атаке, и в защите. Последние шесть минут «Астраханочка» потратила на удержание минимального разрыва в счете, так как победа уже не чувствовалась. Кстати, за эти шесть минут нашим так и не удалось забить.

Матч окончился со счетом 28:37, победой «ЦСКА». Неожиданный просвет надежды случился благодаря волгоградской команде «Динамо-Синара»: играя этим же днем, она умудрилась довести до ничьей в матче с тольяттинской «Ладой» и не допустить ту на третье место турнирной таблицы, которое по-прежнему занимает «Астраханочка».

Свою игру «Динамо» начало аналогично женской команде – силой, скоростью и удачными комбинациями путая хозяев омской площадки. Но «Скиф» не сильно уступал астраханцам, а разрыв в счете сохранялся минимальным, всего в 2-3 мяча.

В отличие от уставшей к началу второго тайма «Астраханочки», «Динамо» с новыми силами обрушилось на игроков «Скифа» и вскоре оторвалось уже на 4 мяча – 22:18. Это сбило хозяев с ритма игры – им долго пришлось возвращаться в свое предматчевое состояние. Но когда они это сделали, игроки «Динамо» напряглись. Вратарь «Скифа» Юрий Маслов принялся отражать каждый пенальти и атаки с любой части поля, а полусредний Рашит Каюмов участвовал практически в каждом розыгрыше мяча, зарабатывая на себе фолы и 7-метровые. «Скиф» расшевелился и задвигался быстрее, результатом чего стала ничья близко к концу матча – 29:29. Примерно тогда и появился лидер уже в команде «Динамо»: разыгрывающий Олег Кривенко из непростых позиций забил хозяевам два решающих гола.

Матч окончился со счетом 30:33, победой «Динамо». Поздравляем наших мужчин! Пятая победа подряд позволила «Динамо» взобраться на шестое место турнирной таблицы.

На этой победе «Динамо» завершило свою предварительную часть чемпионата. На первой стадии плей-оффа мужской гандбольной команде предстоит встреча с грозными «Пермскими медведями».

Еще один матч остался у «Астраханочки»: 21 апреля на домашней площадке она сыграет против «Динамо-Синары». В случае победы наша женская команда останется на третьем месте, и тогда в четвертьфинале плей-офф ей предстоит сыграть с краснодарской «Кубанью». Неприятно думать, но в случае поражения в ближайшем матче, оппонентом астраханок станет звенигородская «Звезда».

гандболСуперлигаАстраханочкаСЗК ЗвездныйЦСКАДинамоСШОРОмская Академия велосипедного спортаСкифматчпобедапроигрыш