Астрахань Суббота, 18 мая
Спорт, 04.11.2023 08:30

«Астраханочка» упустила преимущество и сыграла вничью с дебютантом Суперлиги

3 ноября, в рамках Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в астраханском Дворце спорта (спорткомплекс «Звездный» в тот день был занят участниками первенства России по прыжкам на батуте) сыграли «Астраханочка» и «Черноморочка» из Новороссийска.

Несмотря на новую для себя площадку, наши девушки в стартовые минуты открыли счет и не позволяли соперницам забить целых девять минут. Даже скорый тайм-аут, взятый тренером «Черноморочки» Алексеем Гумяновым не разбудил новороссийек. «Астраханочка» с дебютантом Суперлиги вела себя резко и агрессивно. Не только Полина Шаркова решетила чужие ворота, это делала вся атакующая шестерка со своих позиций.

В середине тайма «Черноморочка» нагнала «Астраханочку», отставая на два мяча – 6:4. Однако Анастасия Рябцева развеяла надежду соперниц увеличить разрыв, сделав три сейва подряд. Игра продвигалась на радость болельщикам «Астраханочки»: наши девушки лидировали, наращивая преимущество – 9:5, 11:6, 13:7, 17:12. С разницей в пять мячей команды ушли на перерыв, после которого «Черноморочка» заиграла иначе.

Теперь новороссийки устроили ответные «три подряд», засейвив свою зону от атак выдающихся игроков «Астраханочки» – Ксении Ильиной и Полины Шарковой. Раз за разом левая полусредняя «Черноморочки» Елизавета Собина оставляла позади тандем Шинкарук – Корнеева и пробивала строго в сетку наших ворот. С семи метров добивала подачами астраханского голкипера правая полусредняя гостий Юлия Хавронина.

Тут расклеилась уже «Астраханочка» и растеряла заработанное за первый тайм преимущество – 17:18, и это на 37-й минуте встречи. Астраханки, вроде, смогли вернуть себе игровое преимущество – 24:21, – но «Черноморочка» и не думала допускать ошибку деморализации дважды. Тем более что из-за участившихся ошибок хозяек с потерями мяча и выстрелами «в молоко» она легко и издевательски дырявила их ворота.

На 49-й минуте «Астраханочка» и «Черноморочка» сравнялись – 25:25. Заключительная десятиминутка была самой напряженной частью встречи: болельщики с замиранием сердец следили за качелями – команды попеременно вели в счете. С удалением Шинкарук мы, честно, ожидали худшего. В меньшинстве, без сильного игрока, «Астраханочка» вполне могла отдать победу «Черноморочке». Могла отдать, если бы не бомбардир новороссийек Екатерина Нефедова – она потеряла мяч у линии и предоставила «Астраханочке» 34 секунды на последнюю атаку. Взволнованные и одновременно радостные от поворота судьбы астраханки взяли тайм-аут. И тут еще один поворот судьбы – передышка ничего не дала. «Черноморчка» пережила последнюю атаку и сохранила ворота нетронутыми.

Матч окончился со счетом 32:32, ничьей.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 8 ноября с лидером чемпионата – «Ростовом-Доном».

гандболЧемпионат Россииженские командыДворец спортаАстраханочкаЧерноморочкаНовороссийскматчничья