Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 16.11.2023 08:33

Астраханская таможня пресекла ввоз экологически опасных шин в Россию

Попытку ввоза 2,7 тысяч единиц изношенных шин весом почти 30 тонн предотвратила мобильная группа Астраханской таможни и ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

В автомобильном пункте пропуска «Караузек» таможенники остановили два грузовика, следовавших из Киргизии в Россию. В отсеках машин находились шины для легковых авто иностранного производства, причем бывшие в употреблении. Стоимость автошин со следами износа по товаросопроводительным документам – 945 тысяч рублей.

Согласно постановлению правительства России «О трансграничном перемещении отходов», ввоз в нашу страну б/у шин запрещен. Безопасность товара не была подтверждена документально, потому грузовики не пропустили на территорию России.

По словам замначальника Астраханской таможни – начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Александра Гурина, контроль за перемещением опасных отходов помогает предотвращать угрозу экологической безопасности: «В рамках этой работы таможенными органами предотвращается незаконный ввоз в Российскую Федерацию бывших в употреблении автомобильных шин. Ввоз таких отходов может привести к образованию несанкционированных свалок шин и покрышек, и крайне негативно повлиять на экологическую безопасность России, нанести существенный вред жизни и здоровью человека».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская таможняПУ ФСБКараузекавтомобильные шиныпокрышкиавтошинытрансграничное перемещение отходовэкологическая безопасностьКиргизия
0
0