Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 15.02.2024 19:30

Астраханские гиревики не выиграли командное первенство России из-за жонглирования

Традиционно на турнир, который в этот раз прошёл в Санкт-Петербурге, приехали ребята, которые представляют знаменскую школу гиревого спорта. Всего Астраханскую область представляли 17 человек в возрасте до 18 лет. Соревнования проходили как в личном зачёте, так и в командном.

По итогу турнира в личном зачёте сразу 9 наших спортсменов завоевали медали. Из них победителями соревнований в различных упражнениях стали Виктория Молчанова, Любовь Мартынова, Матвей Сазонов, Дмитрий Павлов. А Никита Музюков и Даниил Шаишников стали двукратными победителями турнира.

Также сборная Астраханской области под руководством тренера Сергея Бирюкова участвовала и в командных состязаниях. И здесь нашим спортсменам не хватило мизерных, по меркам гиревого спорта, 14 баллов, чтобы стать чемпионами.

«Всё решил этап жонглирование. У нас просто не нашлось человека, кто владел бы этим мастерством. А у представителей из Омска такой спортсмен оказался. В итоге судьи отдали главный приз сибирякам. Нам остается только искать тренеров по жонглированию, чтобы претендовать на будущие победы. И соблюдать регламент Всероссийской федерации гиревого спорта. В «классических» же гирях мы показали очень достойный результат. Не зря, знаменские ребята, начиная с 2016 года, регулярно привозят награды чемпионата страны», - рассказал президент региональной федерации гиревого спорта Михаил Чернов.